Обсуждение программы развития социальной сферы, которой было посвящено одно из последних заседаний комитета по образованию, культуре, физкультуре и спорту Городской думы, плавно перетекло в рассуждения о бюджете будущего года.
 
«Можно ли надеяться, что самые социально значимые вопросы будут все-таки реализованы?» – поинтересовалась председатель «образовательного» комитета Галина Демахина у заместителя директора департамента финансов Александра Сливаева. «Однозначно да», – ответил тот. «Бюджет не катастрофический, конечно. И по мере поступления средств будет увеличиваться и финансирование тех или иных программ. Но давать прогнозы я бы не стал», – продолжил Александр Сливаев в ходе заседания комитета.

К слову, на последнем заседании Городской думы народные избранники уже коснулись бюджетного вопроса и, в частности, вопроса дополнительного норматива отчислений от налога на доходы физических лиц. «Норматив, который ждет нас в следующем году, – 10,2%», – пояснила депутатам директор департамента финансов, экономики и муниципального заказа администрации города Ольга Сахончик.

По ее словам, если бы нормативы отчислений не поменялись, то в бюджете Дзержинска 2015 года по уровню налога на доходы физических лиц было больше, чем в этом году, «где-то на 117 миллионов рублей». Именно на столько больше получит в следующем году от города область. Общая же сумма сбора НДФЛ с Дзержинска в пользу области составит 332 миллиона рублей. «Но не надо забывать, что у нас забрали полномочия по зарплате детским дошкольным учреждениям.
 
Это около 300 миллионов. Таким образом область пытается балансировать», – заметила Ольга Сахончик.

О скудности бюджета будущего года местные власти говорили уже не раз. Снова эта информация прозвучала на заседании Думы из уст главы администрации Геннадия Виноградова: «Это будет бюджет выживания. Деньги будут только на зарплаты бюджетникам, на коммунальные расходы, на питание детей, соцсферу», – сказал он.

Однако, со слов заместителя директора департамента финансов Александра Сливаева, выступившего на комитете по образованию, сложная ситуация складывается во всех муниципальных образованиях. «Мы продекларировали повышение зарплаты бюджетникам, и, согласно президентскому указу, мы это должны сделать, – продолжил Александр Борисович. – А на развитие, капитальные вложения, как это было в 2013-м, 2014 годах, к сожалению, нам не хватает. Вроде бы бюджет такой же, но с увеличением зарплаты, коммунальных платежей бюджета развития не получается. Но мы исполним все обязательства, и все социально значимые вопросы будут реализованы.»

Зашла на «образовательном» комитете речь и о реконструкции части стадиона «Химик». Средства, которые понадобятся, как призналась заместитель главы администрации по соцполитике Валентина Сахарова, в основном будут городскими.
 
Какой будет общая сумма вложений, пока никто не говорит. Но председатель Комитета по физкультуре и спорту гор-администрации Дзержинска Сергей Гончаров поведал собравшимся, что Дзержинск с проектом реконструкции вошел в программу ФИФА-2018. И Мировая футбольная федерация подтвердила, что выделит 59,1 миллиона для постройки тренировочной площадки стадиона. Именно поэтому, как рассказал Сергей Геннадьевич, Дзержинск, реконструируя стадион, должен подумать и о наследии, которое останется городу после Чемпионата 2018 года. Участие в программе обязывает. «Поэтому мы разработали проект реконструкции всего стадиона. Сейчас первая часть техзадания проходит согласование в Министерстве спорта РФ. Она касается тренировочной площадки. Вторая часть касается того, что останется городу после 2018 года». Она-то и будет финансироваться за счет горбюджета.

Продолжая спортивную тему, заговорили участники комитета о футбольном клубе «Виктория». С финансами у клуба по-прежнему неважно – найти спонсора, готового помочь, им так и не удалось. Поэтому тренер команды обратился к председателю комитета по образованию Галине Демахиной с вопросом: не хотят ли местные власти заложить в горбюджете 2015 года средства на команду «Виктория»?

Ясность в вопрос о «Виктории» попытался внести Сергей Гончаров. Он рассказал, что президент «Виктории» Романов уже был на приеме у министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергея Панова. В министерстве дали задание написать концепцию развития женского футбола в области.

«Выходить и просить сразу 20 миллионов для участия в высшем дивизионе, где играют всего 4 команды, нет абсолютно никакого смысла. Есть первый дивизион, где играют 10-11 команд, и бюджет 5-6 миллионов. Это разумно. Посмотрели состав команды – дзержинцев и жителей нижегородской области там (в команде «Виктория». – Прим. ред.) около 50%. А позиция правительства Нижегородской области и Минспорта такова – поддерживать только те команды, в которых  не меньше 80% жителей Нижегородской области», – пояснил Гончаров.

Просьбу тренера прокомментировала и глава социальной сферы города Валентина Сахарова. «Мы футбол содержим, женский футбол предлагают содержать, хоккей будем содержать, потом еще волейбол… Нам не под силу профессиональный спорт», – объяснила она свою позицию.

Кстати, для развития детского мини-футбола, базирующегося в «Магнитной стрелке», депутаты рекомендовали Комитету по физической культуре и спорту администрации города заложить в календарь соревнований на 2015 год возможность участия городской команды по мини-футболу среди девочек в соревнованиях регионального уровня.

Елена Тонкова