Перепрограммируют бесплатно?

Дзержинское время

24 октября в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ заявили, что перепрограммирование многотарифных счетчиков электроэнергии для граждан должно быть проведено бесплатно.
«Доля многотарифных счетчиков от общего числа приборов учета электроэнергии в среднем по России составляет не более 10-15%. Тем не менее для защиты прав потребителей, у которых установлены многотарифные счетчики, мы разработали проект постановления правительства РФ, который предусматривает, что перепрограммирование для граждан будет осуществляться бесплатно», – сообщил заместитель директора департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя России Гайк Багдасарян.
Он пояснил, что перепрограммирование многотарифных приборов учета Минстрой России предлагает проводить за счет средств организации, поставляющей коммунальную услугу по электроснабжению (это могут быть ресурсоснабжающие организации, территориальные сетевые организации или управляющие организации). В таком случае они должны будут сделать это во время поверки или проверки приборов учета, которые проводятся в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
«В соответствии с проектом постановления, разработанным Минстроем, до того момента, как счетчик будет перепрограммирован, расчеты за электроэнергию будут проводиться так, как будто перехода на зимнее время и не было. То есть потребители сохранят ту экономию, которую дает им многотарифный счетчик», – добавил Гайк Багдасарян.
Он подчеркнул, что таким образом никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданам совершать не потребуется – им нужно лишь дождаться, когда поставщик электроэнергии придет проводить поверку счетчика и одновременно перепрограммирует его. Вместе с тем, по желанию гражданина, многотарифный счетчик может быть перепрограммирован и ранее этого срока – поставщик электроэнергии должен сделать это в течение месяца с момента получения письменного заявления гражданина.
А вот что ответили в понедельник, 27 октября, на запрос одного из дзержинцев в Энергосбыте: «По вопросу перепрограммирования приборов учета ОАО «Нижегородская сбытовая компания» пока не получало дополнительных разъяснений от органов власти (Министерство ЖКХ и ТЭК, Госдума РФ, Федеральная и Региональная службы по тарифам), однако компания надеется, что правительство до момента перевода стрелок часов пояснит, будет ли введен переходный период, когда перепрограммированные ИПУ считаются рас-четными, и т.п. От этого зависит, по каким тарифам Энергосбыт будет формировать счета гражданам: дифференцированным по зонам суток или нет.
Если, к примеру, правительство решит считать все не перепрограммированные счетчики расчетными до очередной поверки либо до какого-то конкретного срока, тогда у граждан появится время привести свои счетчики в надлежащее состояние.
ОАО «НСК» в текущем году не планирует проводить повторную акцию по безвозмездному перепрограммированию многотарифных счетчиков.
Для перепрограммирования электросчетчика вы можете обратиться: 1. ООО «Энергоконтроль-М» – ул. Гагарина, 4, тел. 33-01-87. 2. ООО «Энергоучет» – пр. Циолковского, 84 А, тел. 33-01-42».
Почему 27 октября в Энергосбыте считают «моментом до перевода стрелок часов», когда время было переведено в ночь на 26 октября, нам непонятно. Как непонятно и то, почему дзержинским энергетикам как-будто все еще неизвестны планы Министерства ЖКХ, обнародованные за несколько дней до этого ответа.
Елена Егорова