Рубрику ведет юрист Александр Юрьевич Чистяков.
Телефон 8-951-905-11-50.
 
«Я попал в ДТП, виновником признали другую сторону. Страховая компания насчитала такую маленькую компенсацию, что она не покроет и половину ремонта авто. Куда мне нужно обратиться, чтобы получить полноценное возмещение от страховой?»
 
Сейчас страховые компании уже научились довольно грамотно отстаивать свои интересы в суде. Они делают буквально все для того, чтобы убедить суд занизить сумму ущерба или отказать в страховой выплате.

Надо сказать, у них это хорошо получается, когда оппонентом является обычный человек, у которого нет поддержки страхового юриста. Дело затягивается на долгие месяцы, а в итоге страховая не платит истцу вообще или платит ему сущие копейки. Затем следует процедура обжалования решения суда по отказу в страховой выплате, но, как правило, решение суда не меняется. Таким образом, фактически вам предоставляется только один шанс выиграть суд. Поэтому дело должен вести настоящий профессионал в области страхового дела – страховой адвокат или юрист.

Обращаться к юристу нужно в следующих случаях:
• Срок выплаты наступил, однако вы не получили от страховой ни ответа, ни денег.

Затягивание сроков до сих пор случается часто, хотя страховые компании знают, что за это им грозит штраф. Срок выплаты по полису ОСАГО -30 календарных дней. Что касается КАСКО, то этот срок устанавливается договором, и может быть предусмотрена возможность его продления.

• Вы получили отказ в выплате.

Отказ в выплате компенсации страховая компания должна оформить в письменном виде. Причиной отказа в выплате может стать что угодно: якобы отсутствие страхового случая, эксплуатация неисправного ТС, отсутствие ТО.

• Вы получили явно заниженную сумму.

Занижение выплат – обычная практика страховых компаний. Достоверность представленных отчетов об оценке вызывает сомнения. Поэтому, в первую очередь необходимо провести независимую экспертизу оценки ущерба, после которой выдается заключение эксперта. При исходе дела в вашу пользу стоимость экспертизы страховая компания обязана будет возместить.

Затем составляется письменная претензия. В претензии описываются фактические обстоятельства – произошедший страховой случай, отказ в выплате и т.д. Далее обязательно указывается, что в случае игнорирования претензии или отказа в выплате будет подано заявление в суд, при этом будут взысканы все судебные расходы. При отсутствии реакции на претензию или отказе выплатить сумму страхового возмещения в установленный в претензии срок (целесо-образно указать 10 дней) смело обращайтесь в суд.
 
Подготовка документов для суда
Нужно составить исковое заявление и собрать необходимые документы:
• подтверждение владения авто (копия ПТС, паспорт, страховой полис);
• подтверждение факта страхового случая (извещение о ДТП, справка о ДТП);
• копия претензии;
• отчет независимой экспертизы;
• письменный отказ в выплате компенсации либо выписка со счета, если страховая компания произвела недостаточную выплату;
• подтверждение расходов.
Сбор документов может занять от пары дней до года, так как если в ДТП были пострадавшие, ГИБДД выдаст вам справку не ранее, чем когда последний пострадавший будет выписан из больницы.
 
Мы поможем составить претензию, гражданский иск или защитить ваши интересы в суде.
Приходите по адресу: ул. Красноармейская, 9 или звоните по телефону 8-951-905-11-50.
Консультации по телефону предоставляются бесплатно.
 
Реклама