Дзержинское время

Сразу две дзержинские школы – № 5 и 29 – отметили 7 ноября свой юбилей. Торжества с участием главы города Валерия Чумазина, депутатов Гордумы и областного Законодательного собрания, главы администрации Геннадия Виноградова прошли в этот день во Дворце детского творчества и Дворце культуры химиков.
Школа № 5 – старейшее общеобразовательное учреждение города.
За 75 лет работы школа выпустила больше 4 тысяч человек. Своих первых учеников она приняла в 1939 году. Во время войны школа «превратилась» в воинскую часть… Дети вернулись сюда в 1943 году. Правда, с этих пор здесь учились только мальчики – бывшие ученицы школы № 5 заканчивали обучение уже в женских школах. И только в 1954 году образовательное учреждение вернулось к совместному обучению…
Сегодня здесь учатся 435 мальчишек и девчонок.
Школа № 29 – чуть младше своей «коллеги». В этом году она отметила свое 50-летие. То здание, что находится на пр. Циолковского, 17 В и было построено в 1964 году, стало уже вторым домом для образовательного учреждения.
Первоначально школа обитала в поселке им. Калинина.
Первым директором школы был Владимир Николаевич Кузнецов. Образовательным учреждением он руководил без малого десять лет. И его стараниями школа   стала одной из лучших в Дзержинске.
Местные власти сделали все, чтобы успеть побывать на торжествах – поздравить коллективы обеих школ и вручить почетные грамоты главы города и благодарственные письма Городской думы лучшим педагогам.
Любовь Орлова
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска