Дзержинское время

1 ноября 20 лет исполнилось Дзержинскому социальному приюту для детей и подростков. Поздравить воспитанников и педагогов с этим праздником приехали многочисленные гости, в том числе депутаты Гордумы.
На 20-летии приюта побывали глава города Валерий Чумазин, его заместитель Андрей Герасимов, заместитель главы администрации Дзержинска по социальной политике Валентина Сахарова, руководитель управления соцзащиты Татьяна Щербакова, начальник отдела опеки, попечительства и усыновления Светлана Вершинина и другие.
Два десятка лет в стенах соцприюта находят любовь и заботу дети от 3 до 18 лет, попавшие в сложную жизненную ситуацию. У кого-то пьют родители, кто-то просто не хочет жить дома, а кому-то больше некуда идти. От 2 месяцев до года ребенок может провести в стенах приюта, пока взрослые решают его дальнейшую судьбу. Руководство учреждения во главе с Ольгой Морозовой старается, чтобы каждый их подопечный вернулся в родную семью, если у девочки или мальчика есть хоть один шанс на нормальное проживание в ней. Для этого ведется большая работа с родителями и опекунами детей. А результат – большинство воспитанников приюта возвращаются домой.
За 20 лет здесь побывали в общей сложности около 2,5 тысячи детей.
«Я считаю, что приют выполняет важную социальную миссию в Дзержинске – помогает детям, попавшим в беду, обрести дом, найти любовь, ласку, понимание, заботу, которых им недостает. Благодарю весь коллектив этого учреждения за добросовестный, самоотверженный труд и желаю счастья, здоровья, благополучия», – сказал на юбилее Валерий Чумазин.
От Городской думы и администрации Дзержинска сотрудникам социального приюта были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.
Наталья Егорова
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска