Дзержинское время

Уже не первый год в Дзержинске действуют программы, благодаря которым молодые семьи, бюджетники и жители аварийных домов могут решить свои жилищные проблемы.
Ведомственная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей города Дзержинска» в Дзержинске реализуется с 2011 года. Благодаря ей молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить социальную выплату на приобретение или строительство жилья на территории Дзержинска. Сумма варьируется от 30 до 35 процентов от средней стоимости жилья и зависит от количества человек в молодой семье.
На получение социальной выплаты могут претендовать супруги, возраст которых не превышает 35 лет. Кроме того, они должны состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но один из самых важных критериев отбора участников программы – их платежеспособность. Молодые семьи должны подтвердить, что у них есть средства для погашения 65-70 процентов стоимости приобретаемого жилья. Это могут быть кредитные займы, недвижимость, которую можно продать, личные накопления.
Семьям, желающим принять участие в программе, следует также знать, что общая площадь приобретаемой квартиры или дома не может быть меньше определенной нормы, установленной органами местного самоуправления. Еще одна особенность – приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи.
За время действия программы уже 60 молодых семей воспользовались ею и получили финансовую поддержку, а все расходы по реализации программы взяли на себя город, область и федерация. Список участников двухгодичной программы на 2015 год уже сформирован,  и набор новых участников приостановлен. В случае продления срока реализации программы набор будет возобновлен в 2015 году.
Что касается работников бюджетной сферы, то им в рамках ведомственной целевой программы «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы города Дзержинска на 2014 – 2016 годы» оказывается первичная финансовая поддержка при приобретении отдельного благоустроенного жилья. Социальная выплата составляет 20 процентов от его стоимости, эти расходы взял на себя городской бюджет. Как и молодые семьи, работники бюджетной сферы тоже должны подтвердить, что имеют возможность оплатить оставшиеся 80 процентов.
Для участия в этой программе бюджетники также должны состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий при администрации Дзержинска. Да и площадь приобретаемого жилого помещения в рамках этой программы тоже не может быть меньше учетной нормы.
С начала действия этой программы в 2011 году 18 работников бюджетной сферы приняли в ней участие и улучшили свои жилищные условия.
Нельзя забывать и о том, что, в соответствии с действующим законодательством Нижегородской области и постановлением правительства Российской Федерации, кроме реализации ведомственных целевых программ, направленных на поддержку некоторых категорий граждан, администрация Дзержинска также принимает на учет жителей города в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Улучшаются жилищные условия не только у молодых семей и бюджетников. Из федерального, областного и городского бюджетов 230 млн рублей направлено на реализацию в нашем городе ведомственной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа город Дзержинск на 2013 – 2015 годы», которая реализуется в 2 этапа.
Она предполагает переселение жителей 12 аварийных домов. В ходе реализации первого этапа программы будут расселены 70 семей из 8 аварийных домов: 49 дзержинских семей уже получили новые квартиры, а до конца этого года переедет еще 21 семья. В будущем году администрация города планирует переселить еще 37 семей из 4 аварийных домов.
Для получения консультации жители Дзержинска могут обратиться в отдел распределения и приватизации жилья администрации города Дзержинска (каб. 57, часы приема: вторник – с 14.00 до 16.00, пятница – с 9.00 до 12.00, или по тел.: 27-98-31, 27-99-38).
По материалам пресс-службы администрации г. Дзержинска