Дзержинское время

Дзержинский суд приговорил к семи годам лишения свободы условно и штрафу в 60 миллионов рублей бывшего главу местного самоуправления поселка Юганец Володарского района.
Как сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ по Нижегородской области, сотрудники Дзержинского следственного отдела доказали, что в сентябре прошлого года в своем служебном кабинете 63-летняя чиновница получила взятку от директора строительной организации в размере 1 миллиона рублей. Эти деньги предприниматель передал ей за незаконное предоставление в аренду под строительство земельного участка в центре поселка. Кроме того, глава местного самоуправления повлияла на решение поселкового Совета по определению размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности. Сразу после получения денег чиновница была задержана сотрудниками правоохранительных органов.
Собранных следователями доказательств оказалось достаточно для того, чтобы судья вынес приговор по части 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и части 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и назначил наказание – семь лет лишения свободы условно и штраф в размере 60 миллионов рублей.
Наталья Иванова