На прошлой неделе депутаты комитета по экологии Городской думы объехали сразу несколько точек Дзержинска, которых должны коснуться готовящиеся уже сегодня изменения в Генплан города.
 
Мы уже писали о том, что дзержинская администрация вновь начала подготовку к очередному изменению Генплана города. Вот только чиновники опять не прислушались к депутатскому мнению, а потому забыли или не захотели согласовать с ними техническое задание на эти работы. А между тем по нему уже и конкурс проведен, выбран подрядчик. Но депутаты комитета по экологии узнали об этом уже тогда, когда дело было сделано. Правда, сидеть сложа руки они не собираются. На прошлом заседании комитета было заявлено, что депутаты должны подготовить свои предложения по изменениям Генплана и, если это потребуется, настоять, чтобы администрация внесла поправки в техническое задание.

А для начала комитет все-таки решил объехать те точки, которых коснутся изменения. Точнее, самые спорные из них. И первым пунктом стал поселок Горбатовка, где, по заверениям местных жителей, власти собирались строить пожарное депо прямо в центральном сквере поселка, рядом с администрацией и памятником воинам Великой Отечественной войны.
 
Так вот, депутаты хотели увидеть этот сквер своими глазами. А потом, если понадобится, внести его в перечень озелененных территорий, где застройка невозможна. Только вот они опоздали. Во время депутатского визита стройка в Горбатовке шла полным ходом. Так что народные избранники увидели напротив горбатовской администрации уже практически готовые боксы для пожарных машин и поваленные деревья.

Примечательно, что никто из представителей местных властей так и не смог пояснить, с чьего разрешения здесь идет стройка. Сей факт застал врасплох даже директора департамента благоустройства и дорожного строительства администрации Дзержинска Хусаина Сабитова, который только плечами развел в ответ на возмущенные депутатские вопросы. А те, в свою очередь, обещали разобраться в ситуации, но сами же понимали, что момент уже упущен: «Это даже не смешно! На центральной площади поселка построить такое. А завтра мы с вами не удивимся, если на площади Дзержинского вырастет что-нибудь подобное», – комментировал ситуацию председатель комитета Александр Меркин.

Следующим местом, куда отправились депутаты, был скверик напротив дома 29 по улице Октябрьской. Мы уже не раз писали, как местным жителям приходилось защищать его с плакатами в руках от застройки. И на этот раз думцы из комитета экологии твердо решили включить его в список озелененных территорий. Как, впрочем, и несколько других участков земли, где в этот день побывали депутаты. Например, между домами 4 и 6 по проспекту Циолковского. Или на березовой аллее на проспекте Свердлова, которую высаживал еще сам Сухаренко. Эти лакомые куски земли в центре города также не дают покоя ни предпринимателям, ни чиновникам. А потому нуждаются, по мнению депутатов, в защите.

Особое внимание они уделили и липовой аллее возле домов 80 и 82 по проспекту Циолковского, за которую с предпринимателем Семенцом местные жители «воюют» уже не первый год. Депутаты уверены, что ее тоже нужно включить в список ОТОП, а там уж как суд решит. Но больше всего споров с администрацией, скорее всего, возникнет насчет двух участков земли. Первый – в поселке Пыра, где сегодня под видом строительства частного подворья уже появилась полноценная производственная база. Судя по ответу администрации города, который она предоставила в Думу, чиновники считают нужным узаконить в Генплане эту стройку, несмотря на протест рядовых пырян, которых поддерживает и депутат Чесноков. Он, кстати, заявил, что будет твердо стоять на том, что стройка эта была начата незаконно и не должна быть оправдана официальными властями.

Еще больше вопросов к планируемой на улице Правды парковке. В администрации твердо уверены, что под стоянку для нужд КУМИ нужно закатать в асфальт огромный участок зеленого бульвара, начиная от самого здания, где расположен комитет, до улицы Гайдара. «Есть вопрос о необходимости этого мероприятия. Как мы знаем, сейчас в Дзержинске открылся МФЦ, который значительно разгрузил эту площадку в транспортном плане. И нам непонятно, зачем сегодня занимать такую большую площадь стоянкой», – отметил председатель комитета Александр Меркин. А депутат Чесноков пошел в своих выводах дальше: «Логичнее, на мой взгляд, сделать стоянку напротив КУМИ, а не в стороне от него. Но, по моему мнению, ситуация в данном случае будет развиваться по другому сценарию. Сначала на предлагаемом участке построят стоянку. Потом изменят зонирование, что уже не составит труда. И, вполне возможно, на этом месте построят очередной торговый центр с выходом на улицу Гайдара».

Признаться, нас тоже терзают сомнения в целесообразности строительства в этом месте такой обширной стоянки. Да и об изобретательности дзержинских чиновников давно можно легенды слагать. В Дзержинске с их молчаливого согласия и одобрения под видом трибун могут появляться целые фитнес-центры, например. И уж, конечно, неплохо было бы спросить мнения на счет необходимости парковки не только у сотрудников КУМИ и управления юстиции, но и у местных жителей, которые пока, кажется, и знать не знают, что бульвар под их окнами собираются закатать в асфальт. В любом случае, мы будем следить за ситуацией. Это обещали и депутаты комитета по экологии, которые готовят свои предложения по внесению изменений в Генплан города.

Сергей Кулаков