Мы верили, что в преддверии принятия городского бюджета народные избранники порадуют нас своими инициативами по улучшению жизни в Дзержинске. Они должны были это сделать, ведь на то мы их и избирали. А потому, когда на прошлой неделе  сначала в Интернете, а потом и в официальных СМИ появились сообщения о программе Павла Воронина «Три ключа», мы успокоенно выдохнули: дождались.
 
И лично я не удивлен, что в авангарде оказался именно Павел Михайлович. Он любит выступать со смелыми прожектами. В ближайшем прошлом мы слышали от него об идеях «самообложения» горожан копейкой малой на нужды города. Теперь вот – мысль с особым статусом программы под емким названием «Три ключа».

Впрочем, я не знаю пока, как отнеслась к его очередной идее широкая публика из числа тех, кто предпочитает традиционные СМИ, но местный Интернет гудел по ее поводу изрядно. И на прошлой неделе, когда предложение депутата было туда только вброшено. Да и на текущей – после пресс-конференции Павла Воронина, где он объяснял смысл своей задумки. Пересказывать смысл сказанных там слов   не буду – вы сами вольны прочитать отчет об этом мероприятии на пятой странице номера. А вот мнения в Интернете по этому поводу даже не разнились, они слились в единый гул. Как мне показалось, весьма и весьма недовольный. Интернет-обитатели обратили особое внимание на тезис депутата о субсидировании ставок по жилищным кредитам из городской казны и очень быстро пришли к выводу, что приведет это  отнюдь не к оживлению экономики Дзержинска, а лишь к поддержке предприятий, которые сегодня работают на рынке строительства жилья. Признаться, я разделяю эту позицию.

Ведь сам Воронин признал, что экономика стагнирует. Значит  не мог этот процесс не коснуться застройщиков. Продажи жилья  наверняка упадут в следующем году, если не свалились в пике уже сегодня. И это  неудивительно. Первым делом в кризисные годы любой здравомыслящий человек откажется именно от дорогих покупок, а уж тем более не соберется взваливать на себя тяжелую ношу ипотечного кредитования. А поможет ли субсидирование ставки по кредиту оживить рынок продаж жилья – большой вопрос. Ведь и сами эти ставки вскоре вырастут, так как ставка рефинансирования ЦБ уже поднялась, что неизбежно повлечет за собой удорожание банковских кредитов. И, на мой взгляд, предлагаемые шаги лишь не дадут отказаться от идеи покупки квартир тем, у кого еще остались приличные доходы. Хотя и таких сегодня становится все меньше. Кризис на дворе.

В данной ситуации выкидывать из бюджета 100 миллионов рублей на якобы возможное увеличение доходов казны, а точнее, на мой взгляд, на поддержку объемов продаж застройщиков в приличных рамках, это весьма опрометчивый поступок. Хотя, для кого как. Ведь кому кризис, а кому развития подавай и повод подсесть к бюджетному портфелю поближе. Это уже вполне красноречиво доказала, например, «Роснефть», пытающаяся сегодня распотрошить общенациональную «кубышку». И стоит ли в нашем случае поступать по их примеру, хоть и весьма искусно покрытом вуалью благих намерений помощи простым дзержинцам и экономике города?

Сергей Кулаков