Дзержинское время

Администрация Дзержинска объявила конкурс на разработку нового герба города. Участвовать в нем могут все жители и творческие организации города.
Каждый участник конкурса должен от руки или на компьютере предоставить черно-белый и цветной варианты герба.
Оценивать проекты участников будет конкурсная комиссия под председательством заместителя главы администрации города по социальной политике Валентины Сахаровой. В комиссию также вошли представители структурных подразделений администрации Дзержинска, представители Городской думы, ветеранской организации, общественности, а также художники, краеведы, учителя истории.
Власти обещают устроить также общественное обсуждение и даже рейтинговое голосование среди жителей.
Прием заявок на участие в конкурсе кончится 17 декабря. Итоги конкурса станут известны после 27 декабря.
Напомним историю: нынешний герб Дзержинска был утвержден исполкомом городского Совета народных депутатов в декабре 1978 года.
Идея его поменять возникла, по большому счету, вынужденно. По Федеральному закону № 131 от 2003 года требовалось зарегистрировать официальный символ муниципального образования в Государственном геральдическом регистре РФ. В ноябре 2012 года геральдическая комиссия по ряду причин отказала городу в регистрации герба. В связи с этим власти решили обновить символ города и привлечь к этому процессу его жителей.
Елена Кириллова