Барьерам – нет, среда – доступнее

Дзержинское время

Алена Бекишева, Андрей Юруц, Михаил Четвертаков и Денис Денисов обсудили с городскими властями вопросы создания в городе безбарьерной среды для инвалидов-колясочников.
По словам Валерия Чумазина, в этом году из бюджетов разных уровней на мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в городские объекты социальной сферы выделено около 23 млн рублей.
Организация безбарьерной среды, как правило, включает строительство пандусов, расширение дверных проемов, обустройство санитарных комнат и др. Однако, как заметили на встрече инвалиды-колясочники, на практике даже имеющимися пандусами они могут воспользоваться далеко не всегда, так как эти технические сооружения были построены с нарушениями и без учета особенностей передвижения именно колясочников. Как пример Алена Бекишева привела два пандуса к школе № 71, которыми колясочник не может пользоваться без посторонней помощи. Валентина Сахарова пообещала, что в ближайшие дни нарушения, допущенные при строительстве, будут устранены.
«Там, где работы по адаптации объектов выполнены не на должном уровне, необходимо проверять, кто и по каким проектам это делал, почему так плохо. Ведь данные работы выполняются за бюджетные средства, и поэтому контроль должен быть серьезным», – прокомментировал Валерий Чумазин.
Глава города поддержал идею активистов, которые намерены участвовать в приемке безбарь-ерных устройств в городе. И уже в ближайшее время, как сообщила Алена Бекишева, группа дзержинских инвалидов-колясочников, по просьбе директора учебного заведения, проверит качество выполняемых работ по организации беспрепятственного доступа в Дзержинский педагогический колледж.
В ходе встречи глава города и актив инвалидов-колясочников обменялись мнениями по включению в программу создания доступной среды других объектов соцсферы. В том числе, колясочники высказали пожелание адаптировать для них здания ДКХ и театра драмы, а также довести до конца работы в центральном бассейне, поскольку он является базой для проведения областных и всероссийских соревнований среди инвалидов. Кроме того, участники встречи обсудили вопросы возможного трудоустройства, проведения в городе декады инвалидов, возможности выделения низкопольных автобусов для доставки инвалидов-колясочников на мероприятия и др.
Напомним, вопрос создания в городе доступной среды для людей с ограниченными возможностями обсуждался и на заседании комитета по вопросам семьи, женщин и детей, социальной защите населения и охране здоровья под председательством Нины Колесниковой. По ее замечанию, в Дзержинске подпрограмма организации доступной среды касается преимущественно только общеобразовательных школ и входит составной частью в программу развития социальной сферы. Между тем, как сообщила Нина Колесникова, принятая на уровне правительства РФ госпрограмма «Доступная среда», которая продлена до 2020 года, касается всех сфер жизни, а не только образования. Поэтому профильный комитет рекомендовал администрации пересмотреть городскую программу организации доступной среды, чтобы она охватывала самые разные сферы – от трудоустройства инвалидов до обустройства подъездов жилых домов, в которых они живут, специальными техническими средствами.
Дарья Лобова
По материалам пресс-службы Гордумы г. Дзержинска