Дзержинское время

18 ноября в Дзержинском краеведческом музее открылась выставка работ художников Еськовых.
Еськовы – творческая, талантливая семья художников. Иван Иванович – член союза художников России, живописец, работает в области пейзажного жанра, портрета. Клавдия Петровна, как и ее муж, является членом союза художников.
Она работает в жанре пейзажа и натюрморта. Ее картины побывали на выставках во многих городах России. Стоит отметить, что Клавдия Петровна оформляла экспозицию отдела природы Дзержинского краеведческого музея. Супруги большую часть своей жизни посвятили преподаванию.
Их сын Илья Иванович занимается оформлением книг, владеет различными техниками станковой графики.
«Так получилось, что в этом году и у меня, и у моей жены, и у нашего сына юбилеи. В честь этого мы и решили организовать совместную выставку», – отметил Иван Иванович.
На выставке Иван Иванович представил в основном пейзажи. Здесь родные дзержинские улицы, леса и реки Нижегородской области, и не только. В поисках тем для своих работ художник объехал пол-России.
Клавдия Петровна представила натюрморты и пейзажи, выполненные в разных техниках, но особенно приковывала внимание ее графика. Так мастерски изобразить все, что окружает каждый день человека, в черно-белом цвете может только настоящий профессионал.
Что касается работ Ильи Ивановича, то в музее можно увидеть оформленные им книги, среди них даже есть «Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкина.
Все посетители остались довольны выставкой. «Очень здорово, что в нашем музее часто проходят подобные выставки. Хочется сказать большое спасибо художникам за их творчество, очень интересно было увидеть, как выглядит мир их глазами», – поделилась с нами своим мнением студентка Ольга Русинова.
Валерия Пучко