«Российская ракета» бьет рекорды

Дзержинское время

Представители Италии, Турции, Финляндии, Греции, Шри-Ланки – более двухсот пятидесяти спортсменов из двадцати двух стран мира выходили на помост спортивного комплекса «Локомотив» белорусского города Могилева, чтобы побороться за высокий чемпионский титул. В составе сборной команды России выступал и дзержинский атлет, мастер спорта Сергей Страхов. И в весовой категории до 85 кг (возрастная группа 55-59 лет) ветерану Дзержинска не было равных. Он демонстрировал не просто высокое мастерство при подъеме гири, а такую «скорострельность» при выполнении упражнений, что спортсмены – участники соревнований – прозвали его «Российская ракета».
В первой номинации – толчок двух гирь в течение 10 минут – Сергей зафиксировал 235 подъемов! Завоевал титул чемпиона мира, установив новый мировой рекорд. Прежний рекорд, который был установлен им же в прошлом году, превзойден сразу на 57 кг.
И во второй номинации Сергей, по существу, боролся за победу сам с собой, со своим прежним рекордом мира. «Сам у себя выиграл», – смеется атлет, с которым мы встретились по его возвращении домой, в Дзержинск.
Рывок гири с одним перехватом в течение тех же десяти минут спортсмен выполнил 301 раз, что на 13 подъемов превысило прежний мировой рекорд и, естественно, принесло ему второй чемпионский титул на этих соревнованиях.
А третий рекорд мира Сергею дала сумма двоеборья, где он набрал 385,5 очка, что выше его прежнего результата, показанного на прошлом Чемпионате мира, – 322 очка.
К уже завоеванным высоким титулам пятикратного чемпиона Всемирных Олимпийских игр по поднятию гири и серебряного призера Игр, многократного чемпиона мира и Европы дзержинский атлет добавил, можно сказать, феноменальный результат: он стал трехкратным чемпионом мира-2014 и установил при этом три мировых достижения!
– Будете продолжать спортивную карьеру или…
– Никаких «или», – говорит Сергей. – Следующий Чемпионат мира состоится у нас в России, в Архангельске, в марте будущего года. Времени на подготовку не так уж и много, если учесть, что цель остается прежней – победа.
Леонид Песиков