Ребята из СДЮСШОР водного поло, плавания и инваспорта «Заря» смело ринулись в бой с ведущими командами страны в этой возрастной группе. Сильные соперники – сильные раздражители. Уже в первой игре дзержинцам противостояли, как оказалось в дальнейшем, лидеры первого тура питерского турнира – сборная команда Москвы-1. И первый из четырех отрезков игры дзержинцы отыграли очень неплохо, уступив лишь один мяч – 3:4. Правда, в дальнейшем соперники показали свой класс, продемонстрировали хорошую физическую и техническую подготовку, выиграв встречу со счетом 18:8. Кстати, в дальнейшем москвичи обыграли и остальные команды, захватив лидерство в первом туре.
Попытались дзержинцы взять инициативу во второй игре, где их соперниками стали волгоградские ватерполисты из команды «Спартак-Волгоград». И первый период отыграли здорово, поведя в счете 2:1. Но не хватило их на оставшиеся три периода, и волгоградцы во втором периоде сравняли счет, а затем вышли вперед. 9:4 – таков результат встречи в пользу волгоградцев.
Но уже в третьем матче заревцы записали на свой счет первые очки. Причем казалось, что поединок со сборной командой ДЮСШ Московской области (г. Раменское) дзержинские ватерполисты оставят за собой. Выиграли первый период – 1:0, второй – 2:1, третий – 1:0, а в четвертом проиграли – 1:4. В итоге разошлись с «миром» – 5:5.
Как оказалось в дальнейшем, полученный в первых трех матчах опыт сослужил хорошую службу нашим спортсменам. Со сборной командой Санкт-Петербурга дзержинские ватерполисты стали хозяевами в питерской воде. В итоге первая победа в стартовом туре первой группы, группы сильнейших команд – 11:7.
Завершающий матч первого тура со сборной командой Воронежской области дзержинцы также отыграли уверенно, забив в ворота соперника 8 мячей, пропустив в свои 4.
«Выводы из прошедших игр сделаем, работать есть над чем. Но главное, чувствуется, что ребята хотят играть, хотят проявить себя. Значит, будем стараться», – заявил тренер команды Александр Карузин.