Дзержинское время

ОБОИ
Бумажные обои
Многим из нас бумажные обои кажутся несовременными и немодными. Но этот материал обладает весьма существенными преимуществами. Во-первых, он экологичен, поэтому его можно использовать в детских комнатах и спальнях. К тому же стоит недорого.
Если раньше бумажные обои не отличались хорошим качеством, то современные двухслойные и трехслойные варианты не размокают под воздействием клея, не деформируются и легко клеятся на стену. При этом положительные свойства материала сохраняются и даже приумножаются.
Флизелиновые обои
Они обладают высокой прочностью, отлично подходят для оклейки стен в новостройках: мелкие трещины, которые могут возникнуть при усадке здания, им не страшны. В отличие от бумажных стеновых покрытий, клей на флизелиновые обои наносить не нужно – только на стену. Кроме того, благодаря своей толщине они не подвержены таким дефектам, как пузыри воздуха, и не морщатся при выравнивании. Солнечные лучи таким обоям не страшны – они не выгорают.
Виниловые обои
Это, пожалуй, самый популярный вид обоев, состоящий из двух компонентов, – бумаги (или флизелина) и поливинилхлорида. Сегодня в продаже можно найти вспененный, плотный, твердый винил и шелкографию. Особенностями этих обоев можно назвать их солидную толщину, благодаря чему они маскируют неровности стен. Другой плюс – влагоустойчивость. Эти обои можно мыть и чистить, поэтому они отлично подходят для отделки стен кухни или прихожей.
Если на стене есть пятна ржавчины, их нужно смыть горячей водой, а потом обработать 10% медным купоросом. Если их невозможно удалить, тогда для их закрашивания применяют масляную краску или грунтовку по металлу, которую наносят поверх штукатурки. Если этого не сделать, ржавчина проступит через шпатлевку и водоэмульсионную краску. Ржавчину также можно изолировать, заклеив маленьким кусочком скотча, а сверху нанести шпатлевку.
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РОСПИСЬ
Интересный способ оформления стен. Нанести рисунок на стену можно при помощи аэро-графии или вручную. Если вы не обладаете соответствующими умениями, то можно приобрести трафареты для декора из винила, пластика или полимерной пленки. Их популярность объясняется достаточно просто: недорогие однотонные обои плюс трафареты для декора стен гораздо более доступны, нежели дорогая художественная роспись. Роспись с использованием трафарета чаще всего выполняется акриловой краской, реже – акриловой пастой или мелкозернистой штукатуркой. Краску можно наносить с помощью валика, кисточки или распылителя. Излишки краски убираются губкой или бумажной салфеткой, а после высыхания краски можно снимать и сам трафарет. Трафареты можно купить в строительном магазине или изготовить самому из картона или винила.
ПОКРАСКА СТЕН
Покрасить стены в доме совсем не сложно, если соблюдать технологию покраски и подготовки поверхности.
Для лучшего сцепления материалов используется грунтовка – после очистки стен, затем после нанесения штукатурки, последний раз – после финишной шпатлевки непосредственно перед покраской.
Для выравнивания стен используется гипсокартон или штукатурка. Выравнивать стены раствором штукатурки – очень трудоемкий и длительный процесс, так как раствор накладывается толстым слоем и долго сохнет, а следующий слой можно накладывать только после того, как предыдущий слой схватится.
Лучшим покрасочным материалом считается водоэмульсионная краска. Она быстро высыхает, практически не выделяет запаха и долго сохраняет первоначальный вид.
Для равномерного распределения краски на стене и ровного цвета поверхности необходимо нанести минимум два слоя краски, а еще лучше три. Первый слой частично впитывается в шпатлевку, даже если она покрыта грунтовкой, поэтому второй слой будет иметь более насыщенный цвет и скроет все недостатки и подтеки, возникшие при первой покраске.
Ирина Цветкова