О лицензии по закону
 
Итак, начнем с того, что лицензию все УК должны получить до 1 мая следующего года. Все, кто не сможет этого сделать, должны покинуть рынок ЖКХ. Для того чтобы пройти лицензирование, каждый руководитель УК должен сдать квалификационный экзамен и получить аттестат. В случае неудачи в лицензии будет отказано. Такой же результат ждет УК в том случае, если она находится в стадии ликвидации или банкротства, не выполнила несколько предписаний ГЖИ или ее руководитель имеет неснятую судимость за тяжкие преступления. Решение, кому выдавать лицензию, а кому нет, принимает комиссия, созданная специально для этого во всех регионах. До 16 декабря она должна быть сформирована и в Нижегородской области.
 
Получить лицензию – полдела, важно еще ее не потерять. Лишиться ее УК могут, если, например, в течение года допустят по два нарушения в 15% домах своего жилфонда. Также авторы закона предлагают лишать управляющую организацию права управлять домом, если за год ей было дважды назначено административное наказание за нарушения, допущенные при управлении многоквартирным домом.
 
Таким образом, закон предполагает, что лицензирование отсеет все УК, недобросовестно содержащие и ремонтирующие дома.

Что заботит «управлялки»
 
На совещании, посвященном обсуждению проблем, связанных с получением лицензии дзержинскими УК, их представители высказывались открыто. Директора ООО «ДУК» Олега Богданова беспокоит затягивание сроков создания комиссии по лицензированию УК в области, из-за чего весь процесс получения важного документа может сместиться по времени, а сами организации – остаться не у дел. «Переход на новую систему оплаты за капремонт жилых домов у нас у последних проходит, может и с лицензированием также получиться. К тому же, если говорить о том же капремонте, региональный оператор всячески препятствует открытию лицевых счетов жителями, влезает в каждую деталь, рассматривает каждую подпись. Такого не должно быть! Нужно уважать решение собственников», – отступил от основной темы Олег Богданов.
 
И мы позволим себе отступить. Как похожа эта ситуация на ту, когда жители принимают решение отказаться от услуг одной УК и передать право управления своим домом другой! Как компания, от которой отказывается дом, выискивает в судах подделанные подписи, подтасовывает факты, вносит в ряды соседей раздор, вербуя отдельных жильцов защищать свои интересы! Конечно, когда сам поступаешь не по совести, находишь много оправданий этому, а вот когда с тобой так же – это возмутительно.
 
Другого руководителя УК Вячеслава Мокрова волнуют непонятные ему моменты в законе о лицензировании управляющих компаний. В нем сказано, что проходить аттестацию положено должностным лицам. А кто это, законотворцы не уточнили. Коллеги подсказали директору ООО «Альянс-НВ», что это руководители УК.
 
После этого Олег Богданов спросил участников «круглого стола» о том, справедливо ли, по их мнению, что за дома, переданные УК изначально в ненадлежащем виде, по закону о лицензировании будут наказывать именно УК? И как доказать, что, к примеру, в микрорайоне «Западный» часть домов пострадала от взрывов при уничтожении боеприпасов неподалеку от них, а не от бездействия коммунальщиков. Олегу Викторовичу резонно ответили, что сделать это можно через суд, но с малой вероятностью успеха, поскольку доказать вину оборонщиков крайне сложно. В такой ситуации УК постараются избавиться от «проблемных» домов, нуждающихся в капремонте. При этом в городе и сегодня есть «брошенные» дома, которыми никто не управляет. «Муниципалитет тоже взять их не в силах, на это нет ни сил, ни средств», – вставили свое слово представители администрации.

Чего ждать жителям
 
Большинство горожан мало что знают о лицензировании УК.
 
И хотя закон здесь вроде бы приз-ван защищать интересы именно жителей, никто из них, скорее всего, всерьез не верит в положительные преобразования. Действительно, несмотря на то что новые нормы позволяют гражданам вместо тщетной борьбы в одиночку избавиться от нерадивых коммунальщиков без особых проблем, в жизни это вряд ли осуществимо. Законы и ранее гарантировали нам выбор УК и ее смену по желанию большинства собственников, а посмотришь, как УК сами распределяют дома в Дзержинске, так и теряешь веру в то, что благие намерения когда-либо воплотятся в реальность. Вероятно, все испытания лицензированием наши управляющие компании пройдут успешно и будут работать, как работали, невзирая на недовольство людей, не получающих качественного управления своими домами.
 
В итоге, когда на «круглом столе» руководителей местных УК спросили, готовы ли они к лицензированию, они дружно ответили: «Мы готовы!». Какие тогда проблемы? А проблемы есть, но они остались за кадром. «Наше общение сегодня не состоялось. Все вопросы, которые мы ставили перед этим «круглым столом», остались вопросами без ответов. Здесь нет никого, кто бы мог по существу рассказать о предстоящих переменах, что ждет УК и каковы реальные цели и задачи лицензирования», – констатировал по итогам заседания «старожил» дзержинского ЖКХ Борис Симагин.
 
К этим словам добавить нечего.

Елена Миронова