Валерий Чумазин: Юбилейный год нужно встретить достойно!


 
– Чем вам запомнится уходящий 2014 год? Какие проекты удались и что не получилось сделать?
 
– Сделано за последние несколько лет действительно много. Наш город изменился, похорошел, стал более комфортным и благоустроенным, согласитесь. Отремонтировали 100 с лишним дворов. Когда в последний раз такое было? В советские годы? Еще бы год-два – и мы такими темпами полностью благоустроим дворы, не найдется в Дзержинске улицы с разбитыми дворовыми территориями.
 
Начали делать дворовые проезды, отремонтировали капитально основные улицы. Сейчас надо потихоньку браться за второстепенные, за развязки дорожные.
 
Фасады начали ремонтировать. 47 домов в исторической части города получили почти второе рождение благодаря этому.
 
Красота же! Ведь если так, как отдельные здания, будет выглядеть вся старая часть города, к нам будут ездить туристы. Губернатор Шанцев во время визитов оценил темпы благоустройства Дзержинска. Вот теперь, сказал, заметно, что городом занимаются.
 
Дорогу в промпарк Восточный сделали. Проблем еще много – электричество, вода, газ, но дорогу сделали.  
    
И 16 инвестиционных площадок начали оживать. Даже несмотря на нынешние политические и финансовые сложности, инвесторы к нам идут. Активно строятся, например, французы – ООО «А.Раймонд РУС», предприятие, которое занимается производством крепежных элементов, в т.ч. для автомобильной промышленности.
 
Удачным и перспективным я считаю активное развитие ТОСовского движения. Мы будем и дальше всячески поддерживать инициативу людей.
 
Перинатальный центр скоро откроет двери, новый детский сад вот-вот запустим.
 
Что пока не удалось реализовать? Таких проектов, где у нас есть задержки, упущения, признаю, тоже немало. Пока не получается, к сожалению, решить проблему расширения проспекта Ленина. Чтобы убрать, закатать дорогу новым асфальтом и пустить троллейбусы, нужны 300-400 миллионов рублей.
 
А их в бюджете нет. Как тем более нет миллиарда на организацию современного трамвайного движения. Пора перестать спекулировать на тему сохранения истории города. Я тоже ЗА историю, но то, что творится сейчас на проспекте Ленина и особенно на улице Красноармейской, – это безобразие.
 
Большое беспокойство вызывают коттеджные поселки. Один застройщик в Дачном поселил людей, не доделав работу, и ушел. Теперь народ ходит делегациями ко мне, в администрацию.
 
А какие проблемы сейчас у льготников, которым выделили землю на проспекте Свердлова? Известная фирма взялась построить там инфраструктуру для жилья, конкурс выиграли. И уже полтора года тянется процесс. У подрядчика сплошные недоделки и нарушения. А люди плачут, они квартиры продали, чтобы дома построить. Значит, мы, власти, плохо контролируем работу подрядчиков, не дорабатываем здесь.
 
Еще одна проблема, которую мы пока не можем решить полностью, – кронирование старых деревьев. Очень дорогое занятие. Мало спилить такие деревья, спилы нужно утилизировать, вывезти.

– Валерий Анатольевич, впереди год сложный (в стране кризис) и очень важный для города. Дзержинск будет отмечать 85-летний юбилей, 70 лет Победы в Великой Отечественной войне…
 
– Наша задача на будущий год одна – в свете серьезных проблем в стране не потерять набранных темпов развития. Для этого нужно поменьше политических разборок внутри власти, побольше взаимодействия всех ветвей городского руководства и вообще городской элиты.
 
Нужно доделать все, что запланировали. Привести в порядок Окскую набережную, продолжать благоустройство, ремонтировать фасады. Вероятно, в городе будет создано специализированное предприятие, которое будет заниматься благоустройством и уборкой не раз от разу, а ежедневно.
 
Нужно отметить юбилей Великой Победы и круглый юбилей Дзержинска достойно. Подготовка уже идет.

Записала Елена Бахтина
По материалам пресс-службы Гордумы г. Дзержинска