Россияне считают угрозу реальной

Дзержинское время

Людям задавали вопрос: «В последнее время много говорят о возможности возобновления «холодной войны», противостояния между Россией и Западом и прежде всего США. Как вы оцениваете такую вероятность?». Согласно результатам опроса, индекс оценки вероятности возобновления новой холодной войны с весны вырос в два раза (с 36 пунктов в марте до 70 в ноябре). При этом исследователи отмечают, что вплоть до 2013 года его значения были отрицательными. Сейчас треть опрошенных россиян (31%) считают вероятным начало нового противостояния между западными государствами и Россией (5% – очень возможным, 26% – вполне допустимым). Также каждый четвертый россиянин (25%) убежден, что холодная война уже идет.
В основном опрошенные объясняют это агрессивным настроем США и европейских стран (23%). Также участники опроса отмечают сложившуюся ситуацию в мире в целом (15%), санкционные меры (14%) и обострение международных отношений (12%).
Тем не менее чуть более трети опрошенных (28%) сильно сомневаются в возможности возобновления холодной войны, а 7% называют такое развитие событий абсолютно нереальным. При этом 20% из них уверены, что этого, в первую очередь, не допустят российские власти. Еще 13% отмечают, что это никому невыгодно, а 8% считают, что в наше время подобное просто невозможно.
По данным ВЦИОМ, 18% опрошенных ожидают от подобного возможного противостояния негативных последствий для себя и своей семьи, а 17%, напротив, полагают, что их оно никак не затронет. Еще 8% респондентов говорят о снижении уровня жизни, а усиление инфляции предполагают 3% участников опроса, экономический кризис предсказывают 2%. Начала активных военных действий и призыва в армию опасаются 2% опрошенных. Еще стольких же беспокоят ограничения при выезде за границу.
Опрос проводился в конце ноября среди 1,6 тысячи человек в 46 регионах России.
 Елена Кудряшова