– Вадим, откуда вы приехали? И почему именно в Дзержинск?

– Я приехал из Донецкой области. Когда начались боевые действия, невозможно было там оставаться. У меня был только один вариант – Москва, там живут мои друзья-музыканты, которые готовы были помочь. Уехать в другой украинский город я не мог, на юго-востоке война, обстрелы, а другие города, которые находятся под влиянием киевской власти, мне не по душе.

Прожив некоторое время в Москве, я понял, что не потяну, слишком дорогой город. Волей случая там я познакомился с женщиной, которая приехала из Дзержинска. Она мне рассказала все про ваш город, предложила свою помощь в поиске жилья здесь, я согласился.

– Вы оставили в Донецкой области все свое имущество?

– Да, вся моя жизнь осталась там – друзья, квартира, техника, работа. Надеюсь, что квартира уцелеет и у меня со временем получится ее продать, чтобы хоть как-то устроиться здесь, приобрести жилье.

Там я занимался тем, чем действительно хотел, – писал музыку в своей домашней студии. Мои песни продавались. Например, моя мелодия стала гимном одной московской туристической теплоходной компании. Также на украинских радиостанциях крутили рекламу с моей музыкой.

– А как живется вам сейчас?

– Скажу коротко – трудно. В данный момент я хочу получить русское гражданство. На Украину нет смысла возвращаться, ситуация там ухудшается и никаких перспектив нет.

Я снимаю квартиру, работаю диспетчером в сервисном центре, но, к сожалению, этой зарплаты хватает только на аренду квартиры. У меня нет возможности пойти на работу еще куда-то, где требуется немалая физическая сила, у меня проблемы с ногами (я перенес около тридцати переломов). Спасибо добрым людям, друзьям, которые хоть чем-то помогают.

– Каким вы видите свое будущее здесь, в Дзержинске?

– Я надеюсь, что найду ту работу, которая мне будет по душе, я смогу себя обеспечивать. Мечтаю купить квартиру, познакомиться с новыми людьми, ведь здесь у меня почти нет друзей. И конечно же я хочу иметь семью.

– Какая вам требуется помощь?

– Я бы очень хотел снова писать музыку, мне нравится это занятие, к тому же оно приносит дополнительный доход. Правда, для этого нужен хороший компьютер, но купить его сейчас у меня возможности нет. Также я не отказался бы от более высокооплачиваемой работы.

Еще одна проблема – регистрация. Без нее я даже не могу обратиться в больницу. Я надеюсь, что в Дзержинске есть добрые люди, которые готовы прийти на помощь, подсказать, как мне решить все проблемы.

Мы тоже верим, что такие люди в Дзержинске есть. Поэтому публикуем телефон, по которому можно связаться с Вадимом, – 89506150947.

Записала Валерия Пучко