Сергей Архипов: Благоустройство города – приоритет в работе администрации!

Дзержинское время

– Сергей Юрьевич, подводя итоги работы администрации за 2014 год, что хочется отметить в первую очередь?
– Хочется сказать, что администрацией города было сделано многое в этом году в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и эти темпы мы не намерены снижать. Хотя все и говорят, что 2015 год будет тяжелым, мы будем работать на развитие, несмотря ни на что.
В первую очередь стоит рассказать про ремонт многих домов нашего города. В 2014 году мы отремонтировали фасады 43 домов, город заиграл яркими красками. Подвижки в сфере благоустройства Дзержинска заметны. Их оценил и губернатор Валерий Шанцев во время неоднократных визитов в наш город. Правда, эта красота обошлась бюджету в 66 миллионов рублей. Но она того стоила, я уверен.
В следующем году мы планируем продолжать ремонтировать фасады домов на проспекте Ленина. Тем более в 2015 году предстоит отметить сразу два юбилея – 85-летний юбилей города и юбилей Победы, поэтому Дзержинск должен стать еще краше и лучше.
В 2014 году мы наконец-то начали ремонт ДКХ, в 2015-м его необходимо закончить.
Также в рамках реализации федерального закона за этот год мы отремонтировали 20 домов, на что было потрачено более 36 миллионов рублей.
По муниципальной программе капитального ремонта жилищного фонда в городе отремонтировали кровлю на 38 домах и утеплили торцевые стены и межпанельные швы еще в семи. На эти нужды из бюджета было выделено более 33 миллионов рублей.
– В 2014 году впервые проводились смотры-конкурсы «Лучший дворник» и «Лучший двор». Расскажите о них поподробнее.
– Смотр-конкурс «Лучший двор» проводился для того, чтобы привлечь управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы, собственников помещений в многоквартирных домах, общественные организации к благоустройству территории города и сохранению жилищного фонда муниципального образования. Три лучших двора получили, на мой взгляд, отличные призы – все они были дополнительно благоустроены за счет средств городского бюджета на общую сумму около 1 миллиона рублей.
Смотр-конкурс «Лучший дворник» должен был простимулировать дворников выполнять свою работу качественнее. В итоге трем победителям этого конкурса администрация вручила дипломы и денежные сертификаты на 50, 30 и 20 тысяч рублей. Люди порадовались.
В следующем году мы планируем снова провести этот конкурс.
– В этом году администрация города разукрупняла контейнерные площадки. Мусорная тема – одна из самых непростых в городе. Чем можете поделиться?
– За этот год мы привели в порядок более 220 контейнерных площадок. Еще 150 планируем разукрупнить в следующем году. Конечно, в этом есть и плюсы, и минусы. Площадки стало удобнее содержать, теперь они состоят из 2-3 контейнеров, и следить за их чистотой стало легче. Также во дворах стало меньше мусора. Но, к сожалению, есть и минусы. Например, жителям не всегда нравится местоположение площадок. Сейчас они устанавливаются на придомовых территориях, и получилось так, что некоторые контейнеры очутились у людей под окнами. Эти проблемы мы стараемся решать в индивидуальном порядке в короткие сроки. Также привычка оказалась сильнее некоторых жителей нашего города, и они носят мусор туда, где раньше стояли контейнеры, не обращая внимание на их новое местоположение, из-за этого создаются свалки. Мы боремся с ними, выставляем указатели, аншлаги с информацией о новом местоположении контейнеров.
Если смотреть в общем и целом на эти работы, то можно сказать, что пользы от них больше, чем вреда, жители довольны этими переменами. Главный результат – в городе стало чище.
– Как обстоят дела в сфере муниципального жилищного контроля?
– В этой сфере проводится большая работа. У нас за 2013-2014 годы поступило более 2100 обращений от жителей города, и по 95% обращений уже приняты меры. Конечно же мы планируем продолжать работать с обращениями граждан и обещаем, что ни одно заявление не останется без ответа.
– За последнее время многие улицы Дзержинска преобразились. Расскажите, что конкретно для этого было сделано.
– Изменения жители и гости города замечают с момента въезда в Дзержинск. Мы обновили монументальную группу с надписью «Дзержинск» в районе Северных ворот, установили там декоративную подсветку, отремонтировали стелу-указатель на въезде в город. На эти работы ушло около трех миллионов рублей. В этом году мы закончили работы по благоустройству бульваров Мира и Победы. Здесь отремонтированы 40,5 тысячи квадратных метров проезжей части и тротуаров, уложена брусчатка на бульварной части, разбиты цветники и газон, установлены скамейки и урны. В общем на оба бульвара пришлось потратить более 40 миллионов рублей.
В теплое время года мы делаем все, чтобы дзержинцам было где отдыхать. Уже второй год благоустраиваем пляж на Святом озере. На содержание пляжной зоны, прокладку водовода для душевых кабин и размещение стоянки для автотранспортных средств в общей сложности за 2 года потрачено около 6 миллионов рублей.
В 2014 году мы начали капитальный ремонт Окской набережной, так что скоро и она будет радовать жителей нашего города.
В Дзержинске не было бы так красиво, если бы мы не разбивали клумбы и цветники, не высаживали деревья и кустарники, не кронировали старые тополя, не украшали город к праздникам. Благоустройство города – приоритет в работе администрации. Посмотрите, как хорош Дзержинск сейчас, с новогодней подсветкой. Душа радуется!
Нельзя не отметить то, что за два года мы отремонтировали 199 внутридворовых проездов. Обновили проезд и тротуар около музыкального колледжа, построили тротуар вдоль старого кладбища на проспекте Ленинского Комсомола.
– Расскажите, какие дороги были отремонтированы за это время.
– Мы восстановили более 25 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия дороги в Восточной промзоне к заводу «Синтез», построили около 17 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия дороги к предприятию «Заря».
Совсем недавно была открыта дорога к промпарку «Дзержинск-Восточный» длиной 4,4 км. Общая площадь асфальтового покрытия составила почти 32 тысячи квадратных метров.
Наконец-то мы реконструировали улицу Черняховского на участке от пр. Ленина до пр. Дзержинского. Давно было пора.
Фирма-подрядчик демонтировала трамвайные пути, уложила новое щебеночно-мастичное асфальтовое покрытие и заменила бортовой камень. Из городского бюджета на эти работы было выделено более 26 миллионов рублей.
Расширили мы также и дорожное полотно на трех перекрестках, чтобы избавить горожан от пробок: на перекрестке улицы Строителей и проспекта Ленинского Комсомола, улицы Строителей и проспекта Свердлова, проспекта Ленинского Комсомола и улицы Красноармейской.
Большая работа была проведена в поселках. В них отремонтированы дороги в общем на 24 улицах на общую сумму более 67 миллионов рублей. А еще дзержинские власти привели в порядок поселковые воинские обелиски, ведь юбилейный год впереди.
– Что нового ждет нас в 2015 году в сфере жилищно-коммунального хозяйства?
– В следующем году наш город станет красивее, мы отремонтируем фасады еще нескольких домов, закончим ремонт ДКХ, будем дальше продолжать приводить в порядок улицы и дворы Дзержинска.
Записала Виктория Павлова