Дзержинское время

 
В этом году в области появились на свет мальчики с такими нестандартными именами, как Самсон, Елисей, Елизар, Князь, Граф, Оскар, Эльбрус и даже Студент. Редкие девичьи имена – Матрона, Павлина, Весна, Малина, Леди, Сеньорита, Венера, Мадонна, Черемуха, Резеда и Роза.
 
Как водится, имя ребенку придумывают родители. Законодательство говорит о том, что они вправе дать любое имя своему чаду самостоятельно, а ЗАГС лишь регистрирует акт гражданского состояния. При этом сами работники ЗАГСа иногда недоумевают по поводу выбора родителей, ведь ребенок вырастет и каким-нибудь Студентом Ивановичем будет именоваться в обществе. Дети у него потом будут Студентовичи. Со всеми вытекающими последствиями.
 
По мнению Ольги Красновой, грань между редким, необычным именем и именем распространенным очень тонкая. Если раньше имя Аврора считалось редким, то сейчас оно встречается довольно часто, а имена Ольга, Галина, Людмила, напротив, становятся редкими, уступая место Джульетте, Еве и так далее. С другой стороны, всем нам известен случай, когда ребенка назвали цифровым именем (БОЧ рВФ 260602), и не зря суды различных инстанций признали такое имя незаконным. «Я считаю, что законодательно было бы неплохо закрепить запрет на подобные имена», – отметила руководитель ГУ ЗАГС.

Татьяна Петрова