Вязниковцы лучшие, наши – молодцы!

Дзержинское время

Статус межрегиональной олимпиада получила три года назад, став одним из немногих мероприятий в нашей стране, посвященных изучению музыкальной литературы. В прошлые годы ученики музыкальных школ и школ искусств выясняли, кто из них лучше разбирается в темах: «История России в русской опере», «Сказка в русской музыке». Для состоявшейся в этом году олимпиады ее организаторы выбрали непростую тему: «А.П. Бородин и европейский романтизм в инструментальной музыке». Из дзержинских ребят рискнули поучаствовать в конкурсе только ученики 4-й и 5-й школ искусств. Также своих представителей прислали школы Арзамаса, Вязников, Никологорска, Мстеры Владимирской области и Нижнего Новгорода.
Жюри олимпиады возглавила методист ГБОУ «Нижегородский областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства» Людмила Казакова. Также победителей определяли доктор искусствоведения, доцент кафедры истории музыки Нижегородской государственной консерватории Анна Кром и преподаватель санкт-петербургской детской школы искусств № 2 Светлана Агеносова.
Гран-при в итоге завоевал ученик ДШИ имени Ошанина (Вязниковский район) Денис Лукшин, а первое место получила ученица из ДМШ № 17 имени Цфасмана (Нижний Новгород) Алина Савельева. Дзержинские юные музыканты хотя призовых мест и не заняли, но, по словам организаторов конкурса, представили наш город очень достойно.
Марина Ипатова