Валерий Осокин: Будем себя уважать

Дзержинское время

– Мне кажется, за последний год наша страна и люди в ней сильно изменились. В свое время я довольно часто возил детей на соревнования, на спортивные сборы, в том числе в Крым, и помню свои впечатления: «Как же так, страна становится все более чужой, все хуже и хуже». Сейчас, на мой взгляд, идет обратный процесс.
Россияне в 2014 году одержали, говоря спортивным языком, не одну «чистую победу». Речь идет и о сочинской Олимпиаде, и о глобальной политике.
Что касается событий регионального масштаба, главным, конечно, стало переизбрание на выборах губернатора Валерия Павлиновича Шанцева. Перевес с таким убедительным результатом говорит о доверии людей к действующей власти. Нам очень повезло, что Нижегородскую область возглавляет такой мощный человек. Он сумел собрать очень компетентное правительство, прекрасную команду. Для меня немаловажно и возвращение Евгения Борисовича Люлина.
Я отлично вижу результаты инвестиционной деятельности Валерия Шанцева и в моем родном Дзержинске. Развитие дзержинского промышленного узла заметно невооруженным глазом. Приходят очень серьезные инвесторы.
Подтверждены все планы по проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу в Нижегородской области. Огромные деньги будут вложены в метро и строительство нового стадиона. И все это – результат верной политики, одним из главных направлений которой было строительство ФОКов. Некоторые наши коллеги высказывались, что, мол, не на то мы деньги тратим. Но надо понимать, что хотя жизнь и непростая, повода для истерии нет. Льготы для людей сохраняются.
Строительство ФОКов, программа по развитию физкультуры, внедрению комплексов ГТО – все это приносит свои плоды.
Мы получили право проведения Чемпионата мира. Это очень здорово. Такой шанс выпадает, наверное, раз в сто лет.
Что касается непростой экономической ситуации и формирования бюджета на следующий год, то нам удалось сохранить все социальные расходы. Единственное, что у нас не получилось, – это провести их индексацию. Но если ситуация чуть-чуть качнется в лучшую сторону, индексация будет проведена.
Думаю, вся совокупность принятых в последнее время законов – и на федеральном уровне, и на областном – позволит нам с честью пройти этот трудный период. Были времена гораздо сложнее, и санкциями нас не сломаешь. Я спокойно отношусь к скачкам евро и доллара, понимая, что рубль вовсе не столько стоит. Я верю в будущее – надо только работать.
Записала Елена Баженова