Дзержинское время

«Жизнь остановилась в нем, не начавшись», – так и хочется сказать про этот поселок.
Поначалу отсутствие газа, воды, света «землевладельцев» вроде бы не так уж и пугало. Может быть, потому, что все это казалось временными трудностями, которые вот-вот должны разрешиться. Хотя, по идее, предоставляя участки по Федеральной программе, местная администрация должна была позаботиться о том, чтобы обеспечить поселок и, стало быть, будущих его жильцов необходимой инфраструктурой.
Тем не менее строительство в поселке началось. И каким-то чудом сегодня из шестидесяти с небольшим участков уже застроены как минимум десятка полтора. При этом надо понимать, что некоторым семьям пришлось продать свое прежнее жилье. Но по сей день они скитаются по частным – кто с тремя, кто с четырьмя детьми…
А между тем есть и такие семьи, жилье которых находится в стадии, что называется, «заезжай и живи». Кое-кто уже приступил к внутренней отделке. Другие строятся медленнее – кто-то начал с фундамента и на этом остановился.
Слишком уж перспектива маячит нерадостная. Из сезона в сезон повторяется одно и то же: летом администрация обещает, что тепло и светло в поселке непременно станет осенью, но пуск откладывают до зимы, а зимой надеются на весну… Последний раз, рассказывают многодетные, местная власть обещалась, что к зиме 2014 года в домах появятся и электричество, и газ, и вода.
Но, намыкавшись и наскитавшись за эти два года, многие из тех, кто успел выстроить домик, согласны уже и только на электричество. Все остальное, как говорится, не горит. Вода, мол, есть и в колодце, отапливаться можно и электрическими приборами. Да только и со светом в этом поселке для многодетных все так же непросто, как и с остальными благами цивилизации. Правда, на последней встрече с будущими поселянами, состоявшейся еще в начале декабря, представители администрации пообещали, что коммуникации будут совсем скоро. Точной даты, конечно, не назвали. Вроде бы специалист Ростехнадзора осмотрел электрическую подстанцию, поэтому если поднапрячься, свет можно было бы дать уже в декабре.
Другой вопрос, кому же захочется напрягаться? Да еще перед праздниками. Так что, по слухам, решение этого вопроса администрация отложила до «после Нового года». А это значит, в лучшем случае, в феврале. А то и ближе к весне!
«Администрация ставит перед собой задачу завершить техническую готовность этих систем к эксплуатации. Мы завершаем процесс сдачи объектов надзорным органам», – поделился с владельцами участков директор департамента стратегического планирования горадминистрации Александр Козловский. При этом, по мнению чиновника, 1 января, например, система водо- и газо-снабжения здесь не нужна. Все это, считает он, понадобится не раньше весны. А на просьбы жителей, которые уже устали ждать до очередной весны и говорят, что и сегодня блага цивилизации им не помешали бы, никто не обращает внимания. Тем более что весной в поселке опять начнется распутица, и сейчас по подмерзшей земле легче было бы и подвозить стройматериалы, и переезжать – дорог-то здесь тоже нет…
Кстати, одному из обратившихся за разъяснением в администрацию сказали, что, мол, вы сами должны были понимать и осознавать риски, которые понесете. Что имели в виду чиновники? Дескать, сами виноваты, что связались с федеральным законодательством и с администрацией? О каких еще рисках ведет речь местная власть, непонятно. Ведь есть же закон о предоставлении земли многодетным, и муниципалитет обязан его исполнять. Обязанность же льготников, решивших участвовать в программе, одна – построиться в срок. Что они и сделали. В отличие от администрации.
В поисках справедливости застройщики обратились к депутату Ивану Килину. Он, кстати, является советником генерального директора по взаимодействию с органами госвласти завода имени  Я.М. Свердлова, который взялся за обслуживание поселка. Сделал это, по просьбе самой администрации. И на сегодняшний день у предприятия все готово, чтобы приступить к работе. Но город не может собрать комиссию, не заключил с заводом договор подряда. Причина все та же – сети еще не сданы в эксплуатацию. Вернее было бы даже сказать вот так: местная администрация не то что не сдала сети предприятию, она их еще и сама не приняла. Завод готов взять поселок на обслуживание, как только город подключится к сетям. Но когда это будет сделано? В какие сроки?  И почему не делается сейчас? Непонятно.
«Будем заниматься», – говорят в администрации. А что мешает сделать это прямо сейчас? И так много времени потеряно. И сроки, все возможные и невозможные, уже просрочены.
У Дмитрия Плишкина, например, одного из пострадавших в этой истории, дом был готов уже год назад. Тогда же, когда должны были быть сданы и коммуникации, – в ноябре 2013 года. И главный вопрос, который интересует его: почему до сих пор этого не произошло? «Почему, если подрядчик не справился с задачей, с ним не расторгли контракт, не применили к нему штрафные санкции? Понятно, что подрядчик «накосячил», ну так администрация у нас на что? Ругайтесь с подрядчиком, а жители тут при чем?» – делится Дмитрий.
О том, что подрядчик, (а это печально известная в городе «Радиавтоматика»), «накосячил», было известно уже давно. Еще в августе на одном из думских комитетов депутаты вместе с руководителем МУКС «Строитель», Геннадием Богатовым решали, что делать с электросетями, с которыми «Радиоавтоматика» никак не могла справиться. И даже установили срок – сентябрь 2014 года. Но вопрос, судя по тому, что электричество в поселке так и не появилось, остался нерешенным. Но «наезжать» на подрядчика администрация так и не стала – ведь обвинить его, значило бы признать свою вину?
Сегодня городские власти говорят, что давать электричество нет смысла, потому что в поселке якобы никто не строится. Ну а те полтора десятка достроенных и только возведенных домов разве не повод? А между тем впритык к их будущим домам уже поставили ЛЭП в 110 тысяч вольт, расширился склад «Сладкой жизни» (соседство с терминалом под таким названием – как издевательство). Терминал федерального значения живет полной жизнью и днем, и ночью – во всяком случае, фуры ездят сюда безостановочно. «И в таком соседстве мы вынуждены будем жить с детьми», – делятся жители поселка.
И куда ни обращались, все им говорят: «Все правильно, все по нормам, как положено». Администрация жителей, с их слов, убеждает, что проект якобы прошел государственную экспертизу. «Да вы, наверное, государственной экспертизе не сказали, что здесь проходит ЛЭП, есть склад, который работает круглосуточно», – парируют они.
«Администрация расслабилась», – сказал один из жителей поселка, и похоже это действительно так. Кто-то уже отказался от строительства. А те, кто уже построились, не знают, чего и ждать. Не вымрет ли их поселок, не успев родиться?
Однако, как рассказал в понедельник в телефонном разговоре корреспонденту «ДВ» Геннадий Федорович Богатов, руководитель МУКС «Строитель», сегодня жителям, чтобы заселиться в дома, не хватает только газа и воды. А свет? «Свет будет через неделю», – пообещал Геннадий Богатов. Что же, подождем еще.
Елена Богомазова
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что электричество в поселок, благодаря заводу им. Я.М. Свердлова, уже пришло.