Геннадий Виноградов: Город развивается и будет развиваться!

Дзержинское время

– В последний год о Дзержинске на региональном уровне заговорили как об одном из лидеров инвестиционной деятельности. Город переживает инвестиционный бум. Расскажите об этом поподробнее. Как и за счет чего был достигнут такой результат?
– Я не люблю громкого термина «инвестиционный бум». Хотя по объему привлеченных инвестиций наш город входит в число лидеров не только в регионе, но и в России. На мой взгляд, сегодняшнее развитие города – это закономерный результат плановой работы администрации в тесной связке с командой губернатора, результат длительного и кропотливого труда. А также продуманная политика, в том числе и по налогам, быстрое оформление разрешительной документации, развитая инфраструктура. И вот итог – по сравнению с 2013 годом (который мы вообще-то считали тоже очень успешным) в Дзержинске наблюдается рост числа введенных в строй производственных объектов почти вдвое. По итогам 9 месяцев он составил 78%, к концу года – будет еще больше. Строятся новые предприятия, 50 из них уже введены в эксплуатацию. Из крупных назову «Даниели-Волга», «Технопром», компанию «ТМК», два дня назад открыто новое производство этилена и гликолей на Сибуре.
Придя в Дзержинск и увидев, насколько благоприятные условия им тут созданы, инвесторы приводят за собой других.
Так, например, мы очень рады, что на последнем инвестсовете у губернатора был заявлен и одобрен проект строительства в городе завода по производству керамической плитки «ЮНИКЕРАМИКС». Серьезная английская компания с иностранным капиталом намерена построить у нас крупное по нынешним временам предприятие на 500 человек со средней зарплатой для работающих в 35 тысяч рублей. Но инвестор не с неба к нам свалился, три года ушло на разработку и подготовку этого вопроса.
– В этом году было заявлено о перспективе создания особой экономической зоны на территории промпарка «Дзержинск-Восточный». Насколько эта перспектива реальна? Какие преимущества и выгоды это принесет Дзержинску?
– Перспектива абсолютна реальна. Есть документ, подписанный президентом РФ. Подготовительная работа уже кипит. Мы готовим необходимые документы совместно с правительством области. Площадь ОЭЗ будет занимать 750 гектаров земли, возможно – больше.
Процедура создания ОЭЗ достаточно длительная. В 2015 году федеральное правительство должно издать постановление. Дальше будем воплощать его в жизнь. В результате это нам даст новые налоги и новые рабочие места, оживление экономики и социальной сферы города в целом. Разве не это нужно Дзержинску и дзержинцам?
– Сколько предприятий, по вашим оценкам, будет введено в эксплуатацию в будущем году?
– Точно сказать, естественно, не могу. Год будет трудным для инвесторов. Но, по нашим данным, на территории города строится более ста объектов. Возможно, какие-то инвесторы притормозят строительство, но не все.  Примерно 70-80 объектов, надеюсь, построим.
Вообще кризис вызвал большие сложности у одних инвесторов и в определенной степени облегчил жизнь другим. Я имею в виду инвесторов с собственным иностранным капиталом. Для них сейчас – самое время строить производство в России. Доллар и евро дороги, проекты будут обходиться в два раза дешевле. Сегодня, например, тот завод, в который они вчера вложили бы 100 миллионов долларов, можно возвести за 50.
Правда, тут получается некоторый перекос: для российских инвесторов, наоборот, сложности многократно выросли. И эту проблему государство должно и, я думаю, будет в ближайшем времени решать.
– В условиях, когда на дзержинскую землю приходят столько новых инвесторов, встает вопрос о кадрах, особенно о молодых кадрах. Что в городе сделано и делается для молодежи? И какими темпами идет строительство нового жилья?
– Начну с последнего вопроса. В сфере строительства жилья у нас долгие годы был провал. По одному, максимум по два многоэтажных дома в год мы сдавали в эксплуатацию. В этом году уже шесть ввели. Пока это абсолютный рекорд последнего десятилетия в Дзержинске. Еще четыре дома строятся, на данный момент идет завершающая стадия строительства.Инвесторы-строители пошли на дзержинский рынок тоже не случайно. Мы пытаемся договариваться с ними, и это чаще всего получается. В итоге устанавливаем фиксированную цену квадратного метра жилья. И она значительно ниже, чем в Нижнем Новгороде. Год назад это были цифры от 30 до 40 тысяч рублей за квадратный метр, сейчас, в теперешних условиях – до 45-46 тысяч рублей. Поэтому у нас активная работающая молодежь охотно берет ипотеку, покупает квартиры. Это говорит о хорошем, устойчивом спросе на жилье. Молодежь заинтересована жить в Дзержинске. Это значит, у них есть уверенность в завтрашнем дне и надежда на будущее в нашем городе.
Пока не могу сказать, как изменится ситуация в будущем году, но, надеюсь, государство предусмотрит меры для сохранения рынка ипотечного кредитования.
– В Дзержинске принята стратегия развития физкультуры и спорта до 2020 года. В чем она заключается? Каковы ее приоритеты? И вообще, нужно ли сегодня смотреть так далеко, ведь обстоятельства быстро меняются?
– Власть обязательно должна смотреть вперед и выстраивать далекую перспективу. Иначе за проблемами и хлопотами сегодняшнего дня легко теряется перспектива, видение, куда нужно прийти, чего хочется достичь в итоге.
Хочу сказать, что последние два года мы активно занимаемся пропагандой здорового образа жизни и развитием физической культуры и спорта. Приняв эту стратегию, мы наметили для себя десятки мероприятий, которые будут способствовать еще большему охвату занятиями физической культурой наших горожан разного возраста, разного достатка. У всех должна быть возможность, и она уже есть, заниматься спортом в Дзержинске.
На сегодня у нас постоянно занимаются спортом 26 процентов населения (около 60 тысяч человек) – посещают спортшколы, спортивные кружки. Физкультурой занимаются еще больше. И мы ставим себе задачу, чтобы к 2020 году этот показатель вырос хотя бы вдвое.
Все предпосылки для этого имеются.  В Дзержинске есть спортивные объекты, в которых можно комфортно заниматься спортом, своим здоровьем и физическим развитием. Количество спортивных объектов, соответствующих современным стандартам, постоянно увеличивается. Отремонтированы и восстановлены многие спортивные объекты. Стадион «Капролактамовец» многие называют сегодня лучшим крытым легкоатлетическим манежем в области. Губернатор В. Шанцев, посетив его, отметил, что действительно отличный стадион получился – качественно, продуманно, здорово. Он посоветовал приглашать сюда спортивных руководителей из других городов, чтобы перенимали дзержинский опыт восстановления спортивных объектов.
Другой пример – стадион «Пионер». Довольно небольшое вложение средств позволило подарить городу и горожанам нарядный, качественный, современный мини-стадион для занятий спортом. И большинство его посетителей – молодежь. Большой популярностью у жителей города пользуется ФОК. Но при нормативных показателях в 600 человек, он, конечно, не вмещает в себя всех желающих.
– Насколько доступны эти спортивные услуги для дзержинцев?
– На 100 процентов. Совершенно доступны. Кто хочет заниматься, тот находит возможности. Много бесплатных секций и кружков. Есть платные, но и они доступны.
Ограничение в доступности пока есть исключительно из-за того, что при таком огромном спросе все-таки не хватает стадионов, спортзалов. Нам очень нужен второй ФОК. Надеемся на быстрейшее строительство в микрорайоне Западный центра для адаптивных видов спорта, начало строительства которого запланировано, как я знаю, на лето.
В ближайшие три года проведем реконструкцию стадиона «Химик». Дзержинск вошел в федеральную программу подготовки к Чемпионату мира по футболу. У нас будет тренировочное поле. К концу 2017 года FIFA приедет проверять уровень готовности спортивного объекта. Поэтому уже в 2015 году начинаем строительство. Проект на всех уровнях утвержден. Около 6 миллионов рублей выделим из городского бюджета на демонтаж аварийных трибун. Около 52 миллионов рублей выделяет федерация, город – 15 миллионов, а там и область поможет.
– Давайте поговорим про доступность и качество обеспечения дзержинцев коммунальными услугами. Удается ли администрации решать проблемы реконструкции сетей, контролировать действия управляющих компаний?
– Мы не только контролируем работу домоуправляющих компаний, мы еще серьезно им помогаем, зная о том, что есть у нас старый, изношенный жилфонд, где еще из-за малой квартирности и собираемость платежей маленькая. И в восстановлении таких домов мы помогаем управляющим компаниям и жителям. Причем начали делать это не хаотично, а комплексно. Стали ремонты проводить не точечно – немного тут, немного там, а целыми улицами. Проспект Чкалова является лицом города, ведь это первое, что видят гости, въезжая в Дзержинск, поэтому в этом году здесь обновили фасады, и проспект заиграл новыми красками. А полторы недели назад губернатор Валерий Шанцев подписал распоряжение о выделении средств на капитальный ремонт в 2015 году дорожного полотна по проспекту Чкалова из областных средств. Центральный проспект к юбилею города будет готов встречать гостей города.
Вообще благоустройству мы уделяем очень много внимания. И это заметно не только по виду и состоянию зданий, дворов, дорог. У наших людей, жителей Дзержинска, изменилось настроение – они стали доброжелательнее, приветливее, чаще улыбаются, изменилось отношение к своему городу – мы стали им гордиться.
– Давайте о благоустройстве подробнее. Это тема очень актуальная. Продолжится ли масштабное благоустройство и дальше?
– Обязательно. Мы начали в этом году и завершим в следующем комплексную реконструкцию одного из символов города – Дворца культуры химиков. Придется потратить немалые деньги – 56 миллионов – за два года, но оно того стоит. Думаю, к нам еще будут ездить туристы, чтобы посмотреть на эту красоту.
Воздержусь от высоких оценок, но мы заканчиваем Год культуры с ощущением удовлетворения от проделанной работы. Кроме ДКХ, можно назвать и другие культурные объекты, которые отремонтировали, – драмтеатр, Дворец детского творчества. Отреставрировали дом со шпилем (в прошлом году) и группу домов с курдонером на пр. Чкалова. Они числятся в списке охраняемых архитектурных объектов регионального уровня.
Культурная жизнь в городе «кипит», и не только в Год культуры. Не зря наши учреждения культуры – ДКХ, Дворец детского творчества – получают региональные награды, высокие оценки губернатора за свою работу.
– Ваша администрация славится своей открытостью по отношению к жителям. Расскажите, пожалуйста, какое участие горожане принимают и могут ли они влиять на решения властей по серьезным вопросам?
– Мы делаем для этого все возможное. Любой житель может обратиться ко мне. И не обязательно записавшись на прием, а просто придя в приемную. Любой. Многие так и поступают – встречают меня на входе или на выходе из администрации.
Общественные слушания проходят по любому важному вопросу и проекту. Любой может принять активное участие в обсуждении, все замечания стараемся учесть. Горожане так и делают. К примеру, у нас много авторитетных и активных общественников в сфере экологии, они вносят много дельных предложений и замечаний, помогают нам. Вспоминаю, когда были слушания по поводу повышения уровня Чебоксарского водохранилища, как власть с народом объединились в едином порыве.
Когда касается вопросов сохранения зеленых насаждений, жители также очень активно реагируют. И мы к ним прислушиваемся. Мы давно поняли: чем жители будут активнее, тем быстрее будет развиваться город. И хотя иногда объединить и уравновесить все спорные моменты бывает нелегко, это непременная задача власти, и мы ее решаем.
– Подводя итоги года, можете назвать несколько знаковых событий и проектов, которыми дзержинская власть особенно гордится?
– Знаете, не хочу перечислять успешные проекты. Они были, и немало, но задирать нос – не самая разумная политика. Скажу, что мы довольны результатом работы администрации, довольны активной жизненной позицией жителей, которые нам помогают, которым не безразлична судьба города.
Ведь за два года работы новой власти в Дзержинске не было серьезных технологических аварий, не было крупных промахов. Самая большая беда, наверное, – это неожиданный кризис, который разразился из-за международной политической ситуации. Из него нужно будет выруливать и по возможности с наименьшими потерями. И когда единственная большая проблема и претензия к администрации заключается в сносе сарая на Торговой площади – это, наверное, неплохо. Потому что этот вопрос не жизненно необходим. Хотя мне понятно, что и его тоже нужно решать. Мы забыли, как еще 5-6 лет назад в трескучие морозы по 200-300 домов оказывались из-за аварий без тепла. Вот это – проблемы.
– Поделитесь планами на будущий, 2015 год. Что будет важного и грандиозного происходить в Дзержинске?
– Свою основную задачу вижу в том, чтобы не дать распространиться кризисным явлениям в промышленности, экономике, социальной сфере. Видимо, будем разрабатывать и новые социальные программы.
Очень бы хотелось, чтобы город развивался дальше. Чтобы оправдать доверие людей. Ведь раньше властям говорили: «Вы только обещаете, но ничего не делаете». Сейчас нам уже говорят: «Пообещайте нам, что вы дальше будете делать, что не остановитесь». И мы обещаем: несмотря на то что будет непросто, город все равно будет развиваться. Вообще, будущий год будет для города особенным, юбилейным, поэтому очень важно встретить и провести его достойно.
– Прежде Дзержинск, скажем прямо, имел в регионе репутацию города, не очень-то комфортного для проживания. Сейчас эта репутация изменилась. Город получает гранты и оценки губернских властей за благоустройство, успешную молодежную политику и т.д. А какие новые возможности для отдыха, комфортного проживания в городе открываются в последнее время? Что делается для того, чтобы молодежь не уезжала из города, а наоборот, с удовольствием оставалась здесь?
– Ну что тут можно сказать. Мы уже два года активно сотрудничаем с молодежью, выслушиваем и стараемся реально реагировать на ее запросы. Мы губернатора В.П. Шанцева к этому процессу подключили. Он у нас не в одном молодежном празднике в 2014 году поучаствовал.
С легкой руки нашей молодежи мы начали заниматься набережной, которая долгое время находилась в запущенном состоянии. Через год (а точнее – в третьем квартале 2015 года), несмотря на финансовый кризис, набережная приобретет ухоженный, современный вид. Горожане давно ждут этого.
Развивается система парков. Прежде единственным местом отдыха горожан был центральный городской парк. Сейчас там работает активный и деятельный инвестор, мы ему помогаем, парк стремительно развивается.
Обустраиваем и другие зоны отдыха. Практически закончили благоустраивать Пионерский парк за Дворцом детского творчества. Новые дорожки, освещение, кронирование деревьев. Здесь будет отличное место для спокойных семейных прогулок.
Приняли уже решение о создании еще одного парка – в районе проспекта Циолковского. Южный – так пока предварительно его назвали. 22 гектара лесопарковой зоны хотим обустроить для дзержинцев.
Есть идея еще одного парка – в Западном микрорайоне. Будем искать варианты и возможности.
Очень интересный эскизный проект в сфере благоустройства представили нам наши партнеры – «СМУ-77», которые отлично поработали на реконструкции дома со шпилем, домов с курдонером, сейчас работают на ДКХ. Это проект превращения проспекта Кирова в благоустроенную пешеходную зону, для чего необходимо отремонтировать фасады, положить брусчатку, сделать красивое освещение – и будет в Дзержинске своя «Покровка». И расходы (по предварительным расчетам – 35 миллионов рублей нужно) в будущем окупятся, не сомневаюсь, потому что цены на недвижимость здесь сразу подскочат, бизнес захочет первые этажи домов использовать под кафе и магазинчики.
– Расскажите о перспективах газификации дзержинских поселков. Об этом сейчас много говорят.
– Понятно, что речь идет о газификации Пыры и двух маленьких поселков рядом с ней. Проект газификации второй раз, после устранения первичных замечаний, проходит госэкспертизу. Она несколько затянулась, но это не от нас зависит. Сроки – конец 2014 года. Ждем, что заключение будет положительным. Первый этап – строительство газораспределительной станции на Пыре и подвода к магистральному газопроводу – оценивается в 150 миллионов рублей. Сразу скажу, что городской бюджет этот проект в одиночку не потянет, надеемся на поддержку области и руководство Газпрома. Переговоры со всеми сторонами уже проведены.
Записала Татьяна Петрова,