Дзержинское время

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят скидку в 50% для тех автовладельцев, кто будет оплачивать штрафы ГИБДД быстро. Правда, этот закон вступит в силу через год, 1 января 2016 года.
Для получения скидки нарушителю нужно будет добровольно признать вину и оплатить штраф не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления, вместо положенных по закону 60 дней.
При этом скидки не затронут целый ряд самых грубых нарушений ПДД. Например, ответственность в полной мере будет действовать для тех, кто попался за рулем в состоянии алкогольного опьянения, повторно превысил скорость более чем на 40 км/ч, проехал на запрещающий сигнал светофора, в случае движения по встречной полосе, а также при причинении в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести. Под действие закона не подпадут и минимальные штрафы в 500 рублей.
Как считают авторы нового закона, с введением скидки в 50% возрастет собираемость штрафов ГИБДД, а также будут исключены «случаи необоснованного и формального обжалования постановлений».
Наш корр.