Дзержинское время

Начнем с того, что в конце прошлого года власти объявили конкурс на разработку нового герба города. Старый, привычный и любимый, по формальным признакам геральдическая палата России регистрировать отказалась. Однако информационное освещение конкурса оставляло желать лучшего. Так, интернет-портал «Дзержинск Онлайн» провел опрос дзержинцев по этому поводу. В исследовании приняли участие 1034 человека от 14 до 80 лет. И 66% опрошенных вообще не знали о планах сменить герб. А 55% ответили, что абсолютно не хотят менять герб.
На конкурс было представлено 25 проектов нового герба от 15 участников. Конкурсная комиссия во главе с замом главы администрации Валентиной Сахаровой, в которую также вошли чиновники, представители Думы и ветеранских организаций, художники, краеведы, оценила их и выбрала для дальнейшего обсуждения восемь вариантов. В течение новогодних каникул их выставили в краеведческом музее для общественного обсуждения.
Горожане могли прийти и проголосовать за любой понравившийся вариант. В итоге за все восемь вариантов было подано в общей сложности 185 голосов. А за выбранный вариант проголосовало большинство – 46 человек, которые, получается, и решили судьбу нового герба города.
На наш взгляд, выбранный вариант какой-то безликий и о характере города и горожан ничего не говорящий. Первая ассоциация – реклама российского завода УАЗ. Но говорят, что это все-таки не окончательный вариант. Его отправят для «оценки» в областную геральдическую комиссию, а потом все варианты выставят на суд депутатов Городской думы. Но мнение горожан в этом вопросе все-таки стоит спросить не формально, а на самом деле.
85-летняя история Дзержинска принадлежит им ничуть не меньше, чем депутатам и чиновникам.
Елена Бахтина