Дзержинское время

По словам директора по персоналу ОАО «ДВК» Галины Горностаевой, с наступлением морозов в водоканал обратились сразу несколько инициативных групп горожан с просьбой залить хоккейные коробки в их дворах. В прошлые годы они заливали их сами, и зимние спортивные площадки пользовались большой популярностью у детей и взрослых. В этом году все усложнилось из-за введения ОДН на воду. Жители попросту боятся лить большое количество воды для того, чтобы во дворе появился каток. Ведь традиционное зимнее удовольствие – прокатиться с ветерком по ледовой арене – может вылиться для них в круглую сумму в квитанциях за ЖКУ.
«Действительно, вода – дорогой ресурс, и мы как водоснабжающая организация хорошо знаем, сколько стоит очистка и подача воды в город. Тем не менее руководство ДВК приняло решение пойти навстречу дзержинцам и за свой счет залить несколько спортивных кортов во дворах. При выборе дворов мы прежде всего руководствовались наличием технических возможностей заливки катков по определенным адресам. Ведь сделать это можно не везде», – прокомментировала Галина Горностаева.
В итоге катки теперь есть по четырем адресам: пр. Чкалова, 53 А; пр. Циолковского, 73 А; ул. Пушкинская, 4 и ул. Молодежная, 10. Работники ДВК заливали корты строго по специальной технологии: несколько раз холодной водой и сверху – горячей, чтобы лед был ровным и прочным. Однако поскольку погода этой зимой очень капризная, постоянно идет то дождь, то снег, поверхность катков нуждается в регулярном уходе, в первую очередь расчистке от снега. И эти обязательства жители должны взять на себя. Ведь ровный лед и чистота на зимних спортивных площадках – удобство и безопасность самих горожан.
«Эти катки – подарок водоканала всем горожанам на новогодние праздники. Мы очень хотим, чтобы дети в период школьных каникул больше гуляли, занимались спортом, чтобы вместе с ними на коньках катались их родители, братья, сестры, друзья», – добавила Галина Горностаева.
Погода в январе вполне соответствует сезону – дни установились морозные и снежные, и в такую погоду самое время заниматься зимними видами спорта.
Елена Егорова