Дзержинское время

Это первое за всю историю новейшей России снижение цен на этот напиток. До того водка только дорожала, в 2014 году – дважды: с 10 марта – до 199 рублей и с 1 августа – до 220 рублей.
Ранее сообщалось, что правительство не будет повышать цены на крепкий алкоголь из-за заморозки акцизов на 2015 и 2016 годы. Сейчас ставка акциза для крепкого алкоголя установлена на уровне 500 руб. за 1 литр чистого спирта. При этом импортный алкоголь, наоборот, подорожает. Цены после Нового года могут вырасти на 20-30%.
Вот такой своеобразный новогодний подарок сделали россиянам федеральные власти.
Эксперты считают, что власти снизили стоимость водки, чтобы поддержать отечественного производителя и наполнить региональные бюджеты. Сегодня «дыры» в местных бюджетах большие. С каждой бутылки водки бюджеты регионов получают 40 рублей в виде акцизов. Известно, что производство водки в регионах только за последний год снизилось в 1,5 – 2 раза. Место легального российского алкоголя постепенно занял «серый» зарубежного производства.
Не надо быть экспертом, чтобы понять еще одну истину российской действительности: власти недаром снизили цены на общепризнанный антидепрессант. Кризис в стране.
Елена Баженова