Дзержинское время

Напомним, что 30 июня женщине сделали кесарево сечение. В результате на свет появился здоровый мальчик. Однако состояние его мамы после родов резко ухудшилось, и на следующий день ее перевели в БСМП, а оттуда через два дня в областную больницу имени Семашко, где   16 июля Ирина скончалась.
С самого начала было понятно, что следователей ждет непростое дело. Хотя бы потому, что, по словам Дениса, мужа погибшей женщины, врачи дзержинского роддома, отправляя пациентку в другие медучреждения, подготовили справку о том, что она якобы имела тяжелое генетическое заболевание, а родственникам пытались доказать, что трагедия стала следствием ее крайне слабого здоровья, а вовсе не недосмотра медиков.
Однако Денис утверждает, что его жена была абсолютно здорова, постоянно проходила медосмотры по месту работы и имела  1 группу здоровья.
Кстати, Ирина ждала уже второго ребенка, ее первому сыну 10 лет.
И вот, в самом конце прошлого года в этом деле появились новые сведения, которые могут повлиять на ход расследования. В начале декабря в министерстве здравоохранения Нижегородской области состоялось повторное заседание комиссии по разбору случаев материнской летальности, которая в случае с Ириной Фоминой все-таки выявила «дефекты оказания медицинской помощи на этапе ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр» и рекомендовала «дисциплинарно наказать лиц, допустивших нарушения».
Что именно стоит за этими формулировками, мы сначала пытались выяснить в самом министерстве. Однако в ответе на наш запрос сотрудники минздрава, ссылаясь на статью 13 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сообщили, что все сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. В связи с этим предоставить подробную информацию о результатах проверки в министерстве отказались. Однако отметили, что материалы проверки будут отправлены для дальнейшего разбирательства в прокуратуру Нижегородской области.
Между тем само появление этой бумаги – большой прорыв в ходе следствия. Ждать ее признанному потерпевшим в этом деле мужу погибшей Ирины Денису пришлось несколько месяцев. Вернее, не просто ждать, а активно добиваться проведения служебной проверки, которая по необъяснимым причинам затягивалась. Все это время мужчине пришлось буквально «как на работу» ездить в областной минздрав. А добиться результата получилось только после того, как в объявленный президентом день приема граждан всеми руководителями госучреждений он обратился напрямую к первому заместителю министра здравоохранения Ирине Переслегиной.
Вскоре после этого Денис получил письмо о результатах проведенной комиссии. Теперь он надеется, что эти результаты помогут следствию довести дело до суда, который и решит, кто виноват в гибели молодой мамы, и назначит им соответствующее наказание. Надеемся, что это не окажется тайной.
Марина Ипатова