Дзержинское время

 
Теперь каждое медицинское учреждение, оказывающее амбулаторно-клиническую помощь, будет получать средства из расчета количества прикрепившихся к нему граждан. Ранее оплата зависела от количества обращений в поликлинику.

Светлана Малышева сообщила, что учреждениям будет выгодно, чтобы пациенты, прикрепленные к ним, меньше болели, потому поликлиники будут нацелены прежде всего на профилактическую работу.

К сведению пациентов: на лечение застрахованных по полису обязательного медицинского страхования жителей области в этом году планируется потратить 27 млрд 218 млн рублей. По словам Светланы Малышевой, в этом году эта сумма выросла на 12%, в прошлом году она составляла 24 млрд 356 млн. При этом в прошлом году в области было застраховано 3,245 млн человек, а в новом полисы получили 3,268 млн.

Подушевой норматив, определенный федеральной программой госгарантий, составляет 8260 рублей на одного застрахованного.

За этими цифрами давайте увидим главное – то, о чем чиновники открыто не говорят, но что очевидно: речь идет, скорее, о сокращении расходов на медпомощь каждому из пациентов, нежели об их увеличении. Ведь еще в мае прошлого года та же чиновница сообщала, что в 2014 году подушевой норматив финансирования территориальной программы госгарантий в Нижегородской области равнялся 10810,21 руб. на душу. То есть на две с половиной тысячи больше…

Алена Серегина