Дзержинское время

Руководитель одного из крупнейших спортивных объектов нашего города представил депутатам свой план инженерного развития ФОКа на ближайшие три года. В плане десять пунктов, и почти все они, по мнению Зяки Ахмяровича, направлены на экономию коммунальных расходов комплекса. В частности, на ледовой арене и в спортзале желательно заменить светильники на экономичные светодиодные, а также установить новые энергосберегающие стеклопакеты, в душевых необходимо поставить сенсорные смесители для меньшего расхода горячей воды, а бассейн оборудовать системой очистки воды ультрафиолетом, тем самым снизив расход хлора и повысив качество воды. Свои предложения представители ФОКа подкрепили цифрами, сообщив, что в прошлом году, например, расходы комплекса на ЖКУ составили 15 млн рублей, из которых почти половина – плата за электроэнергию.
Кроме того, руководитель комплекса поделился и насущными проблемами. В частности, ФОКу, по словам Зяки Ахмяровича, нужна новая ледоуборочная машина – нынешнее оборудование проработало весьма интенсивно уже пять лет. Также в связи с реконструкцией набережной встал вопрос об оборудовании станции снеготаяния. Раньше лед, убиравшийся с ледовой арены, таял прямо за зданием комплекса, теперь для этого нужно отвести специальное место.
Выслушав представителей спорткомплекса, депутаты предложили сначала все-таки по каждому пункту просчитать экономическую выгоду, учесть наличие внебюджетных средств ФОКа, которые он получает от платных услуг и вообще пересмотреть некоторые свои пожелания. На это Зяки Ахмярович заметил, что готов собраться отдельно со специалистами и посчитать детально, какую выгоду какие изменения дадут, при этом подчеркнул, что представленный план рассчитан на три года и что лучше раньше заявить о надвигающихся проблемах, чем потом решать их в срочном порядке.
Также депутаты обсудили работу экспертной комиссии, определяющей общественные места, где ночью запрещено нахождение детей без родителей, и подвели итоги зимних каникул в образовательных учреждениях. Тут, кстати, замглавы администрации по социальным вопросам Валентина Сахарова отметила, что вовремя объявленный карантин в декабре прошлого года пошел на пользу. Отдохнувшие дома дети Дзержинска болеют реже, чем, например, в Сергаче, где вновь объявлена эпидемия по гриппу и ОРВИ.
Обсуждая план работы на предстоящие полгода, народные избранники пришли к решению, что нужно проводить как можно больше выездных совещаний.
И, видимо, первым таким мероприятием станет посещение открывшегося на днях нового детского сада на улице Попова.
Марина Ипатова