Дзержинское время

Череда судебных процессов, в которых администрация города отстаивала свое право не выдавать разрешение на строительство ООО «Традиции и качество» (предприниматель Николай Семенец) учебного центра возле домов 80 и 82 по проспекту Циолковского, длилась с ноября 2013 года. А вот сама история борьбы местных жителей с предпринимателем за липовую аллею тянется еще дольше. До тех пор, когда администрация пошла по судам, активисты из числа жителей дома успели провести не один десяток пикетов, требуя справедливости. Но настойчивость господина Семенца просто поражала, он шел буквально напролом,   его как будто и не волновало даже, что требует он разрешение на строительство на земле, срок аренды которой давно истек. И, что самое странное, сразу два арбитражных суда – Волго-Вятский окружной и Первый  апелляционный – поддержали его требования.
Надежда затеплилась, когда администрация города подала жалобу в Верховный суд, где определили ее на рассмотрение в Коллегию по экономическим спорам. Заседание прошло 22 января, на нем и было вынесено решение о том, что администрация не обязана выдавать разрешение на строительство ООО «Традиции и качество». Как рассказала нам председатель ТОС «Радуга» Людмила Попова, которая на всех судебных процессах выступала от имени жителей дома 82 по проспекту Циолковского, позиция юристов, представлявших интересы компании, очень удивила судей коллегии. Видимо, они тоже сочли странным, что строить собираются на земле, которая им не принадлежит. Отметила Людмила Федоровна и грамотное ведение дела со стороны юриста администрации: «Он очень четко доказал ничтожность доводов наших оппонентов».
Председатель ТОСа в разговоре с нашим корреспондентом выразила надежду на то, что теперь предприниматель Семенец будет вынужден отказаться от планов строительства под окнами у местных жителей.  Хотя, зная его упорство, можно ожидать всякого. Но будем надеяться, что история эта все-таки завершилась, а городские власти не упустят момент внести липовую аллею в зону зеленых насаждений, чтоб не допустить других попыток построить здесь что-либо.
Сергей Кулаков