Дзержинское время

В нашем городе в состав «десанта» вошли студенты дзержинского филиала ННГУ им. Лобачевского. В течение пяти дней они свободно заходили к сотрудникам 1-го и 2-го отделов полиции, а также к инспекторам ДПС местного ОГИБДД. Те в свою очередь показали молодежи, как правильно проводить опрос свидетелей, рассказали, какие документы должны находиться в деле, и даже доверили составить несколько описей.
Следующий день стажеры провели в экспертно-криминалистическом центре, где им рассказали о методиках составления фотороботов, продемонстрировали поэтапно составление портрета злоумышленника, показали, с помощью каких предметов, используемых в работе, можно обнаружить и изъять следы преступления.
Много времени студенты также провели в компании сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции и представителей УФМС, помогая им в проведении операции «Профилактика микрорайонов».
Заключительным и самым интересным, по словам студентов, мероприятием стала демонстрация поддельных купюр. Полицейские перечислили признаки, по которым можно отличить фальшивую купюру от подлинника, даже если подделка хорошего качества. Напоследок стражи порядка посоветовали своим юным гостям, как не стать жертвой мошенников.
А студенты в свою очередь поблагодарили за то, что им дали возможность своими глазами увидеть работу полиции и, возможно, определиться с желанием вернуться сюда уже в качестве сотрудника.
Ирина Комкова