– Игорь Юрьевич, какие работы водоканал провел в прошлом году по ремонту водопровода и канализации и какова их стоимость?

– Если говорить об объектах водоотведения, то на их ремонт в 2014 году было затрачено 45,5 млн рублей. На ремонт сетей водоснабжения – более 21 млн. А всего мы вложили в эти работы примерно 67 млн рублей.

– Какие наиболее значимые объекты городского ВКХ удалось отремонтировать в прошлом году?

– Наиболее значимые работы по водоотведению были проведены на Районных очистных сооружениях. Здесь был отремонтирован отстойник 1-й ступени. Стоимость работ – 2 млн рублей. Также был проведен капремонт дамбы накопителя общего потока, на это потрачено около 2,5 млн. Продолжается ремонт канализационного коллектора, идущего от Дома книги до ул. Терешковой. Здесь в 2014 году мы уже вложили 11 млн рублей. Большие работы были проведены на ул. Черняховского, где при демонтаже трамвайных путей мы приняли решение одновременно отремонтировать коллектор, который под ними проходит. Работы были сложными, потому что сети пролегают на большой глубине. Здесь был использован метод горизонтального бурения, который требует больших финансовых затрат. Эти работы обошлись водоканалу в 13 млн рублей. В городском парке, где в прошлом году произошла авария на сетях водоотведения, ДВК заменил аварийный участок. Трубы пролегали очень глубоко, стоимость ремонтных работ составила почти 4 млн рублей. Я не случайно в первую очередь перечисляю объекты водоотведения. Их ремонт по сравнению с ремонтом водопроводных сетей является более трудоемким и дорогостоящим. Канализационные сети имеют больший диаметр труб и зачастую проходят на большой глубине. Техника порой не может «достать» трубы, пролегающие на глубине 6-7 метров от поверхности, приходится использовать ручной труд.

– А какие сложности сопряжены с ремонтом водопровода?

– Здесь большая проблема с заменой абонентских вводов – участков труб на границе жилых домов. Дзержинскому водоканалу они были переданы в 2009 году в плачевном состоянии, потому что до этого много лет их никто не менял и не ремонтировал. Здесь было много утечек. Если мы посмотрим на аварийность на водяных сетях в 2013 году, то из 492 утечек на водопроводе в целом 141 произошла на вводах. А это 30%. Чтобы понимать протяженность труб на абонентских вводах, скажу, что общая длина водовода по городу – более 400 км, вводы – 15% от этой цифры. С 2010 года мы начали активно ремонтировать эти объекты. На ДВК была создана отдельная бригада для выполнения работ по замене участков труб, ведущих в жилые дома. Если в 2010 году мы заменили здесь 743 погонных метра сетей, то в 2014-м – уже более 2,5 км. Благодаря этому произошел перелом и аварийность на вводах пошла на спад. Надо сказать, что при выполнении этих работ мы тесно сотрудничаем с жилищными компаниями, потому что в качестве замены вводов заинте-  ресованы все: мы – чтобы довести трубу до границы дома, УК – чтобы новая коммуникация вошла в дом и была качественно подсоединена к внутренним системам водоснабжения.

Кстати, аварийность водопровода в Дзержинске, благодаря капремонту, проведенному специалистами ДВК, снизилась на всей протяженности. В 2010 году в эти работы водоканал вложил 25 млн рублей, в 2013-м – 43 млн, в 2014 году – 21 млн. Количество утечек снижается с каждым годом. В 2010 году их было 406, в 2014-м – 341. Мы надеемся, что динамика снижения будет сохраняться и в дальнейшем. Ведь это – одна из наших основных задач.

– Какую технику для проведения ремонтных работ на сетях водоснабжения и водоотведения ДВК приобрел в прошлом году?

– Во-первых, это установка водопонижения. Я уже говорил, что трубы в некоторых местах у нас проходят очень глубоко. При этом иногда грунтовые воды создают препятствия для их ремонта. Например, на Терешковой-Гайдара, в районе так называемого «мавзолея», трубы лежат на глубине 7 метров, а воды проходят уже на глубине 2 метров.

В поселке Пушкино грунтовые воды и вовсе начинаются уже на метр от поверхности. Чтобы выполнить ремонт коммуникаций, нужно место аварии осушить. Раньше мы пользовались дедовским способом – применяли илососы. С приобретением установки водопонижения водоканал вышел на новый качественный уровень ремонта сетей. С помощью этой техники происходит эффективное осушение локальных обводненных участков, уменьшается время проведения ремонтов и повышается их качество. Кроме того, наши специалисты сами усовершенствовали иглы установки для откачки воды.
 
Дело в том, что в наших водах большая примесь песка, и стандартные иглы с трудом справлялись с откачиванием воды. Теперь эта проблема отпала. Стоимость такого оборудования обошлась ДВК в 500 тыс. рублей.

Во-вторых, в прошлом году водоканал приобрел установку направленного бурения. Она позволяет произвести замену трубопровода под землей, не раскапывая нужный участок с поверхности. Установка опускается в уже вырытый колодец, и оператор, связанный с ней с помощью станции навигации, идет по поверхности со специальным монитором, дает команды рабочему на установке менять направление бурового инструмента горизонтально, вертикально, обходя любые препятствия. Старые коммуникации при этом можно не трогать, а линию провести рядом, выше или ниже проложенной ветки трубопровода. При этом мы никому не мешаем и экономим на благоустройстве. Ведь там, где разрыт котлован или траншея, после замены коммуникаций нам приходится восстанавливать бордюры, газоны, сажать кустарники, выполнять асфальтировку и так далее. Оборудование обошлось водоканалу в полмиллиона рублей. Оно будет незаменимым при ремонте сетей водоснабжения, например на пр. Ленина, в районе перекрестков 13-го и 27-го. Здесь водовод идет по одной стороне улицы, а вводы в дома запитаны на другой. Если придется их менять, уже не нужно будет перекрывать дорогу, поднимать трамвайные рельсы. С приобретением установки направленного бурения наши специалисты смогут переложить трубы под землей, не трогая поверхность.

– Игорь Юрьевич, при капремонте сетей водовода и канализации ДВК использует только современные долговечные материалы?

– Да, конечно. При замене участков сетей водоснабжения мы применяем полиэтилен, полипропилен, ПВХ, а на канализационных – тот же полиэтилен или стеклопластик. Срок службы таких труб – несколько десятков лет. Выполняя работы по капремонту, Дзержинский водоканал заинтересован, чтобы на этих участках аварийные ситуации были в будущем исключены.

Елена Миронова