На словах и на деле
Первое знакомство гостя с работой ДВК по концессии состоялось в зале переговоров предприятия. Здесь Игорю Сербулу презентовали фильм о том, что Дзержинский водоканал сделал на муниципальных сетях и объектах водоканализационного хозяйства за последние три года. По данным отчета, в этот период водоканал потратил на реконструкцию ВКХ Дзержинска почти 400 млн рублей. Наиболее значимые мероприятия по реконструкции: модернизация насосной станции III подъема – «сердца» города по водоснабжению. Отсюда чистая вода, пришедшая с водозаборов, отправляется под мощным давлением во все уголки Дзержинска. И если раньше из-за несовершенного технического оснащения станции сети нередко подвергались гидравлическим ударам, что вело к аварийности водовода и отключениям воды у жителей, то теперь автоматизация и новое качественное оборудование свели эти риски к нулю. Станция была полностью обновлена. Сегодня здесь установлены импортные мощные насосы, заменены запорная арматура, кабели силового питания, оборудование трансформаторной подстанции. Кроме того, полностью отремонтирован фасад.
Новая «жизнь» станции III подъема стала обходиться водоканалу дешевле, ведь современное оборудование расходует меньше энергии, не нужно вкладываться и в его ремонт. Отчитались на месте
Увидев реконструированные объекты в презентации, Игорь Сербул оценил их и в жизни. Первым делом замминистра отправился посмотреть, как работает та самая станция III подъема. Специалисты ДВК комментировали преимущества модернизации как для предприятия, так и для потребителей – всех дзержинцев.
«После реконструкции станции аварийность в целом сразу снизилась на 17%, а аварийность, связанная с повышенным давлением в сетях, – в два раза. Вообще работать стало проще и удобнее во всех отношениях. Если раньше станция работала в ручном режиме и ею управлял машинист, то теперь весь процесс идет в автоматическом режиме», – сообщил Сергей Сафонов, заместитель директора по водопо-даче и водоотведению ОАО «ДВК».
«Благодаря обновленному оборудованию и постоянному контролю за качеством воды оно сегодня не вызывает нареканий. При допустимой СанПиНами норме загрязнения 5% у нас этот показатель составляет менее полутора процента. Также снизилось содержание железа в воде. Сегодня этот показатель соответствует норме», – добавила заведующая лабораторией водоканала Галина Селихова. На любую высоту
Далее делегация во главе с заместителем министра областного правительства направилась по адресу: пр. Ленина, 1 Е. Здесь Дзержинский водоканал установил одну из двадцати шести повысительных насосных станций. Такие объекты нужны для хорошего напора воды в жилых высотках. Не секрет, что еще несколько лет назад горожане, живущие на 6-9-х этажах, страдали от низкого напора воды, старались пользоваться ею ночью или в рабочее время. Сейчас проблема осталась в прошлом. Это подтверждают и сами дзержинцы.
«Я пенсионер, почти все время нахожусь дома. Раньше вода в часы пик шла тонкой струйкой, к тому же была не идеально чистой. После того как во дворе установили ПНС, вода у нас всегда идет с хорошим напором и ее качество стало лучше. У нас никаких претензий по этой услуге сегодня нет», – рассказала жительница дома 1 В по пр. Ленина.
Все ПНС водоканал устанавливал быстро: сам корпус – два блочных модуля, один ставился под землю, другой – на поверхности. Затем станция оснащалась насосным оборудованием, запорной арматурой, подключалась к дому с заменой подводных путей. На то, чтобы запустить такую ПНС в работу, требовался всего один день. Поэтому и с задачей установки локальных насосных станций во всех микрорайонах города ДВК справился быстро, затратив на это 83,4 млн рублей. Кстати, все ПНС-ки работают в автоматическом режиме, что обеспечивает удобство и надежность процесса подачи воды в близлежащие дома.
Важную задачу выполняет и подкачивающая станция, расположенная по адресу: ул. Самохвалова, 6 Г. Здесь установлены мощные насосы, которые в автоматическом режиме дополнительно помогают воде «добраться» до микрорайонов Дзержинска. Этот объект Игорь Сербул посетил тоже. За отчет – зачет
Заместитель министра министерства ЖКХ Нижегородской области дал высокую оценку всем модернизированным объектам ВКХ нашего города: «На примере работы ДВК мы видим, каким успешным может быть сотрудничество государства и частного бизнеса. Я рад, что те объекты, которые еще недавно были в плачевном состоянии, сегодня на высоком, можно сказать, европейском уровне. Это еще раз говорит о том, что нам нужно активнее привлекать инвестиции для модернизации сферы ЖКХ по всей области».
Директор ОАО «ДВК» Андрей Рехалов напомнил, что Концессионное соглашение с городской администрацией водоканал заключил на 25 лет. В этот период предприятие должно вложить в модернизацию водоканализационного хозяйства Дзержинска 5 млрд рублей. В первые три года Концессии – не менее 300 млн. рублей. Но уже сейчас денег в сети и объекты вложено больше запланированного. Ведь за это время ДВК, помимо уже описанных объектов, полностью модернизировал и автоматизировал Районные очистные сооружения, капитально отремонтировал километры труб ХВС и канализации в разных районах города и так далее.
Участвовал в приеме высокого гостя и заместитель главы администрации Дзержинска по ЖКХ Сергей Архипов. «Мы видим, что оборудование ВКХ находится в надежных руках Дзержинского водоканала. Бюджетные средства на модернизацию этих объектов не привлекаются, это правильно», – отметил представитель администрации.
Елена Миронова