Дзержинское время

– В ходе тренировок были сыграны две двусторонние встречи, в которых мы просмотрели футболистов «Химика», новичков, которые претендуют на места в составе нашего клуба, – сказал по окончании дзержинского сбора исполняющий обязанности главного тренера команды Салават Галеев.
– В межигровой период команду покинули по различным причинам вратари Божович и Загребин, защитники Кашчелан и Лемамба, полузащитники Костюков (перешел в нижегородскую «Волгу») и Умарбаев… У нас образовались четыре вакансии, которые мы и постараемся «закрыть», укрепить в преддверии заключительных игр сезона. Пока первый сбор таких кандидатур в названные линии не определил. Что касается нападающих, то Касьян, Еркин, Столбовой и другие игроки этой линии нас устраивают.
– Салават Асхатович, весь подготовительный цикл у команды «расписан», что дальше ждет «химиков»?
– Мы отправляемся на первый южный выездной сбор, который будет проходить в Евпатории. В ходе его у нас запланировано три контрольных матча: 1 февраля – с хабаровским клубом «СКА-Энергия», 5 февраля – с севастопольским «СКЧФ» и 7 февраля – с саратовским «Соколом».
(Материал готовился к печати, когда стало известно, что первый матч сыгран с севастопольским клубом «ТСК» – 0:0). Потом возвращаемся домой, несколько дней отдыхаем, а затем 13 или 14 февраля вылетаем на сбор в Сочи. На сочинском сборе думаем сыграть не менее четырех контрольных матчей, определиться с составом команды на первые официальные матчи. Завершим подготовительный цикл дома, в Дзержинске. Здесь примем участие в традиционном турнире – розыгрыше Кубка завода имени Свердлова (2-7 марта) и затем вплотную будем готовиться к матчу с «Томью», который сыграем на стадионе «Химик» 14 марта.
– Какую задачу поставило руководство клуба перед командой на финиш первенства?
– Задача не меняется: сохранить «пропи-ску» в Первом дивизионе. Для этого нам надо занять место в итоговом протоколе не ниже пятнадцатого, сегодня мы на семнадцатом, предпоследнем месте в турнирной таблице.
– Готовы выполнить эту непростую задачу?
– Финансовые и организационные условия созданы. Поддерживают нас руководства футбольного клуба, города, области. Ребята настроены отдать все силы, чтобы проявить свои лучшие качества, сыграть достойно и результативно.
– Может быть, не совсем корректный вопрос: как вы решились в такой непростой для команды момент встать у руля «Химика»?
– Момент действительно сложный. Но ведь я родился, вырос, воспитался в футболе именно здесь, в Дзержинске. Назначен я исполняющим обязанности главного тренера. В тренерском штабе работает воспитанник дзержинского футбола Андрей Сергеев. Сейчас к нему присоединился Алексей Павлычев. Тренером команды работает и Геннадий Масляев, воспитанник нижегородского футбола, поигравший в составе дзержинского «Химика».
И если не мы (имею в виду весь тренерский штаб и команду в целом), то кто возьмется за выполнение сложной и в то же время почетной задачи? Если возникнет необходимость и будет назначен новый главный тренер, мы все силы приложим, чтобы работать в этом же направлении.
– Удачи вам и команде.
– Будем стараться. Мы настроены на большую работу на учебно-тренировочных сборах, на большую футбольную «битву», которая предстоит на весенней части Первенства ФНЛ…
Леонид Песиков