Дзержинское время

Благоустроить – значит застроить
Проект планировки проспекта Циолковского – один из главных пунктов нового Генплана. Ни для кого не секрет, что та часть Дзержинска, которую принято называть центром города, – проспект Циолковского и прилегающие к нему улица Петрищева, бульвар Химиков, проспект Ленинского Комсомола – давно стала центром притяжения для местного предпринимательства. И хотя этот лакомый кусок города давно, пусть и негласно, «поделили» между собой две предпринимательские фамилии, другие их «коллеги», судя по тому, как активно и споро застраиваются здесь мало-мальски свободные площади, тоже не прочь поживиться за счет муниципальной земли. Неудивительно, что большинство скандалов вокруг точечной застройки в Дзержинске связано именно с этой частью города. Стремление предпринимателей развернуться именно здесь легко объяснить.
Застраивалась Циолковка, как и все соседствующие с ней улицы, позже, чем старый центр города, а значит коммуникации здесь пусть и не в идеальном состоянии, но все-таки пригодны для масштабного использования. Ведь точечная застройка тем и отличается от нормального, разумного строительства, что живет, как бы это сказать, за чужой счет, подобно паразитам – «гнездится» на коммуникациях, на нее не рассчитанных. А предназначенных для «питания» водой – горячей и холодной, теплом, ранее построенных или запланированных домов с тем расчетом, что должно хватить всем. Постройки же, возникающие точечно, которые «сажают» на эти коммуникации, здесь явно лишние… Но это, конечно, с точки зрения здравого смысла. А с точки зрения предпринимателя – самое то. Страдает от такого безумного строительства и транспортная система города, возникают пробки и все острее чувствуется нехватка парковочных мест…
Вот потому, очевидно, на проспекте Циолковского и решили сконцентрировать внимание и городские власти, и местная общественность, когда речь вновь зашла о смене Генерального плана.
В частности, на последнем комитете по строительству, прошедшем еще в конце января, его участники, обсуждая проект планировки проспекта, заговорили о том, что неплохо было бы разгрузить основную магистраль за счет строительства дороги через ул. Галкина. Сейчас она, по мнению депутатов, упирается в тупик, разумнее было бы «завязать» ее с Циолковкой. «А мы сейчас здесь выхода не рисуем – рисуем только зеленую территорию, выход сами себе запрещаем делать», – рассматривая чертеж, высказался Олег Аранович. Его попытался успокоить начальник управления архитектуры администрации Андрей Дементьев, объяснив, что беспокоиться не о чем. Так называемая «зеленая зона» – это территория благоустройства, а не ОТОП (озелененные территории общего пользования. – Прим. авт.), где стройка запрещена. А «благо-устройство подразумевает строительство». Но Олег Александрович продолжал: здесь, мол, нарисован тротуар, а надо проложить дорогу, а то улица Галкина «не живет полноценной жизнью».
Чтобы исправить ситуацию и дать наконец улице возможность жить полноценной жизнью (что, интересно, он имел в виду под полноценной жизнью? Автомагистраль, пролегающую под окнами жильцов?), решено было внести в проект планировки Циолковки дорогу, которая, по задумке депутатов, будет пролегать между «Спутником» и симоновской библиотекой, затем мимо «Союза» выходить на Циолковку, упираясь в бульвар Химиков. В итоге депутаты решили написать, по выражению Олега Арановича, «красивое письмо» в область, которая и примет окончательное решение по этому вопросу.
ОТОП – последняя надежда
Свои предложения относительно изменений в Генплан и проекта Циолковки подготовила и дзержинская общественность. Зная, как вольно городские власти обращаются с мало-мальски свободными территориями, в том числе озелененными, свое внимание общественники сконцентрировали именно на этих участках – хоть что-то да должно же остаться горожанам?!
Речь в данном случае идет о «зеленых участках». Согласно условным обозначениям, ярко-зеленым на плане отмечены участки для «целей, не связанных со строительством», то есть, вносят в скобки разъяснение проектировщики, предназначенные для благоустройства. Но это только на бумаге. Городские чиновники, как стало понятно на комитете по архитектуре из слов господина Дементьева, воспринимают такое обозначение и впрямь весьма условно. Под благоустройством они понимают именно строительство. Делать это позволяет, как ни странно, Генплан. Потому что ОТОП – он и в Генеральном плане ОТОП, а вот то, что в проекте планировки называется «зоной благоустройства», в главном документе именуется зоной ЦО, то есть предназначено под деловую застройку.
Поэтому на участке, отданном под благоустройство, может быть построена автостоянка, можно проложить и дорогу, как намереваются сделать это на улице Галкина. Хотя, как видно из проекта, эта территория предназначена под озеленение и благоустройство. Если область одобрит, большая часть бульвара станет автомагистралью. Тем более по ныне действующему Генплану это зона коммерческой застройки, и здесь, кроме того, на вполне законных основаниях может появиться торговый или офисный центр. И если появятся желающие «освоить» участок, им не вправе будут отказать.
Поэтому главной задачей общественности было «отвоевать» как можно больше территорий. Защитить их от благоустройства в том виде, каким его видят городские власти, и сохранить зеленую часть проспекта Циолковского для горожан.
А это возможно при одном условии – если присвоить «спорным» территориям статус ОТОП – озелененной территории общего пользования, включенной в областной реестр. Здесь запрещено капитальное строительство.
Так, например, общественники предлагают включить в число озелененных территорий нечетную сторону Циолковки на отрезке от проспекта Свердлова до троллейбусного кольца, в дальнейшем организовать там бульварную зону.
Пока в плане проекта проспекта этот земельный участок числится  как предназначенный для благоустройства. А что понимают под этим словом местные власти, мы с вами уже знаем. Поэтому сменить его статус на ОТОП просто необходимо, по мнению общественников. В частности, потому, что отсутствие такой территории на этом отрезке не соответствует общей планировке проспекта – исключает возможность создания прогулочно-бульварной части на этом участке и усложняет жизнь пешеходам.
Изучая проект планировки проспекта Циолковского, общественники обнаружили земельные участки, намеренно или нет «забытые» проектировщиками и оставленные без определенного статуса. Это благоустроенные озелененные территории у домов № 69, 73, 79 и 83, отступающие вглубь от красной линии.
Случайно или нет «забыли» про эти земельные участки и оставили их бесхозными, мы не знаем. Во всяком случае общественники теперь требуют, чтобы эту землю тоже причислили к озелененным территориям общего пользования. От греха подальше.
Обнаружили общественники, что к зонам застройки причислили и «зеленый» участок рядом с торговым центром «Карусель» – на том самом пустыре между домом № 65 по проспекту Циолковского и автостоянкой Торгового центра, где весной и летом обычно встает цирк-шапито. Общественники настаивают на том, чтобы его причислили к ОТОПам. Пока же он с успехом может быть застроен.
Требует «Голос Дзержинска» изменить назначение участка у дома № 57 по Циолковке с участка под благоустройство на ОТОП. К таким же территориям, надеются общественники, удастся причислить и участок рядом с домом № 47 и территорию между домами № 31, 33 и 35. Слово за областью
Есть ли вероятность, что к предложениям по плану застройки Циолковки, которые внесли общественники на слушаниях, состоявшихся в январе, прислушается областное правительство? Не факт.  С этого года облправительство взяло под свой контроль земельные отношения всего региона. И, скорее всего, у региональных властей не будет времени, чтобы досконально изучать и разбираться в тонкостях земельных отношений отдельно взятого города Дзержинска. Проще будет согласиться и принять предложения, которые внесут народные избранники. Ведь, предполагается, что они лучше знают город…
Что касается проектных предложений по Генплану. Предложений внесено немало. И с некоторыми администрация вроде как готова согласиться. Готовы включить в ОТОП зеленый сквер перед бассейном, сохранить бульварную часть Чкалова.
Но главное, пожалуй, то, что до сих пор в Генплане нет границ населенных пунктов, входящих в городской округ город Дзержинск. Из-за этого возникают несоответствия. Поселок Дачный, например, по Уставу города, не прописан как населенный пункт, считается частью Дзержинска. В облреестре он существует как поселок Дачный, входящий в городской округ город Дзержинск.
«Благодаря» чему еще в прошлом Генплане удалось «провести» огромный лес в поселке Дачный под видом городского ОТОПа. Из-за чего получилось, что в городе очень много зеленых территорий. И, по факту, весь Дзержинск можно вырубить, оставить без единого деревца, ссылаясь на то, что зеленая территория ОТОП у нас большая. Хотя на самом деле поселок и его лес не входят в городскую черту. В любом случае вопросом этим должна будет заниматься область. Но границы будут определены все равно не раньше 2017 года.
Огромный участок сквера бульвара Правды – зеленая зона от КУМИ до улицы Гайдара до дороги переводится в зону коммерческой застройки. Администрация мотивирует свое решение тем, что КУМИ нужна стоянка. Широко живем – стоянка в полгектара! Тем более что необходимости в стоянке с появлением многофункциональных центров, которые разгрузили КУМИ, нет. Это очевидно. Хотя о том, что это будет стоянка, говорится на словах, на деле же может статься, что здесь появится еще один торговый центр. Администрация предложила вариант – если не всю зону, то хотя бы 1/3 участка, который находится ближе к КУМИ. Общественники же настаивают на ОТОПе – сложившийся бульвар, спланированный Кусакиным. Система озеленения здесь соответствующая – бульвар Правды переходит в бульвар Мира, бульвар Победы. И вот так запросто разрушить ансамбль ради какой-то стоянки!
Тем более что в районе универмага уже сейчас отдохнуть негде.
Каким бы абсурдом ни казалось это горожанам, отдать или нет бульвар на растерзание коммерсантам, решать все равно областному правительству. Точно также пытались общественники, экологи отвоевать участок парка, который пошел под застройку, сквер перед судом.
Такая же судьба может постигнуть в итоге и сквер перед бассейном – его тоже отдадут под стоянку. Пока он внесен в ОТОП – администрация пошла на встречу общественникам, но предупредила, что к 2018 году все равно им «займутся», когда начнут реконструировать стадион и возникнет необходимость в стоянке.
25 февраля в Дзержинске пройдут общественные слушания, касающиеся поправок в Генплан. Но окончательное решение все равно принимать области.
Елена Богомазова