Чтобы счетчики вводить, еще нужно заплатить

Дзержинское время

Сам такой
Сначала слово предоставили представителю ОАО «НКС» – «Волжской ТГК» Александру Боброву. Когда, дескать, все-таки горожане смогут оплачивать отопление по конкретному потреблению, а не по нормативу? Но, прежде чем ответить на этот вопрос, Александр Александрович ошарашил собравшихся известием, что, кажется, правительство области со дня на день переиграет условия оплаты и вернет прежнюю схему. Если такое случится, «Волжская ТГК» – преемник ОАО «НКС» – сделает дзержинцам перерасчет за переплату в январе. Что же касается ввода счетчиков тепла в эксплуатацию, то и тут – сенсация. Оказывается, по словам Боброва, со своей стороны НКС приняла приборы еще в октябре прошлого года и составила акты в одностороннем порядке. Потом разослала их УК, как представителям собственников, для подписания. Но подавляющее большинство бумаг вернулось тепловикам в неизменном виде. Их, со слов докладчика, попросту проигнорировали. Отсюда и нерабочее состояние счетчиков.
В ответ на это директора управляющих компаний заявили, что не могут принять в эксплуатацию «текущие» счетчики. Со слов жилищников, почти все они установлены некачественно, и прежде чем взять их на обслуживание, УК хотят добиться приведения оборудования в порядок. Директор «Альянс-НВ» Вячеслав Мокров, к примеру, заявил, что из 17-ти счетчиков на его жилфонде – 13 неисправны. Поэтому представители его компании и отказали НКС в принятии приборов учета в работу.
Чтобы не говорить голословно, участники совещания приняли решение создать комиссию, в которую войдут представители УК, ресурсоснабжающей организации, компании-подрядчика, выполняющей установку счетчиков, и руководитель правозащитного центра Дзержинска Эмма Фельдштейн.
Кстати, Эмма Захаровна тоже была на совещании и заявила, что счетчик теплоэнергии в ее доме крутится даже летом(!). А потому не помешало бы комиссии, оценив качество установки приборов сегодня, делать это периодически, в том числе вне отопительного сезона.
Единственная, пожалуй, хорошая новость, которая прозвучала на совещании из уст представителя НКС, была связана с тем, что тепловики не собираются выставлять дзержинцам повышающие коэффициенты за отсутствие ОПУ. Напомним, что с января закон предписывает повышать плату за норматив тем, кто не установил индивидуальные и общие приборы учета воды, тепла и электричества. Так вот от этого бремени горожан частично освободят. Да и правильно. Не их вина, что общедомовые счетчики не работают, как положено, люди-то за них платят, а значит свои обязательства выполняют. Еще варианты
Далее Александр Бобров поделился и другими интересными новостями. Он сообщил, что, скорее всего, даже если счетчики удастся ввести в эксплуатацию, например, с 1 марта, то горожане все равно до конца года будут платить за тепло по нормативу, и только в декабре-январе им будет сделан перерасчет по реальному показанию приборов. «Там, где показания превысят норматив, собственникам нужно задуматься о теплосберегающих технологиях в доме: утеплить крышу, заменить окна в подъездах, проверить коммуникации», – дополнил Александр Александрович. Впрочем, по его мнению, жителям нужно предоставить возможность и помесячной оплаты по показаниям общедомового прибора учета тепла – там, где собственники захотят расплачиваться именно так.
Кроме того, по словам Александра Боброва, сейчас ресурсоснабжающая организация проводит конкурс по выбору компании, которая будет обслуживать приборы учета. Все обслуживание, как мы поняли, сводится в основном к передаче их показаний поставщику услуги. За один счетчик будет взиматься дополнительно примерно 1500 руб. в месяц. Таким образом, новая строка в квитанциях горожан за ЖКУ может появиться уже в марте.
В доме, где 60 квартир и один общедомовой прибор учета тепла, жителям придется раскошелиться еще на 25 рублей ежемесячно.
И тут резонное замечание высказал Вячеслав Мокров: «Но ведь собственники оплачивают ОПУ теплоэнергии, у которых есть функция дистанционной передачи данных. Зачем их еще раз передавать за дополнительную плату?!». «Нет, эту услугу мы в стоимость жителям не включили», – парировал представитель НКС. Выходит, вроде как счетчики оснащены дистанционной связью с оператором (иначе можно предположить, они не стоили бы 350 тыс. рублей), но передача показаний происходить не будет. Не потому ли только, что это может стоить отдельных денег?..
В тот же момент на совещании завязался спор между общественником Оксаной Белоусовой и одним из руководителей ООО «ДУК» Галиной Денисовой. Оксана Николаевна предположила, что показания счетчиков могли бы снимать и передавать управляющие компании. Причем бесплатно для жителей, ведь мы уже платим жилищникам за содержание и текущий ремонт. В ответ на это все услышали замечание о том, что бюджет компаний не резиновый, за дополнительные услуги нужно платить дополнительно. Где деньги?
Совещание уже близилось к концу, когда слово вдруг попросил генеральный директор ООО «Нижегородтеплогаз» Сергей Прокофьев. Его в зал, по собственному признанию, не приглашали, но он пришел сам и вот почему: «ОАО «НКС» не заплатило нам 106 млн руб-лей за тепловую энергию и горячую воду за декабрь, а «Волжская ТГК» – 108 млн за январь. По этой причине жители Дзержинска, чьи дома получают тепло от котельных, могут его лишиться». Тут бы и спросить с тепловиков, которые в январе получили за отопление с горожан на треть больше: куда делись деньги? Но совещание закончилось без комментариев на эту тему.
Однако сразу после него мы попросили пресс-службу ОАО «НКС» – «Волжской ТГК» прокомментировать ситуацию с задолженностью перед ООО «Нижегородтеплогаз». Ответ был таким: «Задолженность существует, но по мере поступления средств от потребителей, в том числе населения Дзержинска, она будет погашаться. Причины задолженности объективные: экономическая ситуация в стране и неплатежи за коммунальные услуги со стороны жителей. Общая сумма долга за отопление и горячую воду жителей Дзержинска составляет более 700 миллионов рублей». Оказывается, и здесь жители виноваты – мало платят.
Елена Родионова