Дзержинское время

В декабре минэкономразвития уже рассматривало вопрос о введении максимальной цены на гречку. Тогда ограничения не ввели из-за угрозы дефицита данного продукта. По оценкам экспертов, подходящий максимум стоимости сахара – 55-60 рублей за 1 кг в среднем по стране, на капусту – 33-36 рублей за 1 кг, на яйца – 62-68 рублей за десяток.
В соответствии с действующим законодательством, в том числе международными договорами, правительство РФ может устанавливать исключительно предельные розничные цены. Хотя срок такого ограничения не может длиться более 90 дней и вводить его можно не чаще одного раза в год. В общем, введут верхнюю планку подорожания продуктов или нет – пока вопрос. Хотя ценники в магазинах и больше всего – скорость их изменения сегодня шокируют многих.
По данным Росстата, в период с 8 декабря прошлого года по 12 января 2015-го цены за килограмм сахара в среднем по России повысились на 30% (с 40 до 52 рублей). При этом в половине российских регионов сахар подорожал более чем на 30%. Например, в Забайкальском крае – на 47%, Республике Марий Эл – на 45%, в Бурятии – на 43%.
Цены на капусту за тот же период в России подскочили на 53%. Причем практически во всех регионах рост цены превысил 30%. В Калужской области капуста подорожала аж на 86%, в Карелии – на 80%. Рост цен за десяток яиц за декабрь-январь составил 12% по РФ.
Елена Ларина