Дзержинское время

По версии следствия, в конце декабря 2014 года администрацией города Нижнего Новгорода по результатам аукциона был заключен договор с коммерческой организацией о купле-продаже акций ОАО «ТЭК-НН», которое находилось в муниципальной собственности. Компания была оценена примерно в 52 млн руб.
Однако, как установило следствие, балансовая стоимость активов акционерного общества составляла более 314 млн руб.
Как говорится в материалах следствия, в распоряжении проданной организации находятся тепловые сети протяженностью свыше 40 км, 11 тепловых пунктов и 2 котельные, которые снабжают энергией потребителей, проживающих в одном микрорайоне верхней части Нижнего Новгорода.
«Глава администрации областного центра, действуя в интересах покупателя, не принял установленных законодательством мер к определению реальной стоимости имущества, что привело к продаже ОАО «ТЭК-НН» по заниженной цене», – считает следствие. «В настоящее время следователи СК проводят комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательств по уголовному делу», – заявил журналистам представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
Также на прошлой неделе в прессе появились сообщения об отстранении от работы и руководителя Следственного управления следственного комитета Нижегородской области Владимира Стравинскаса. Эту новость в СМИ сразу же связали с возбуждением уголовного дела в отношении Олега Кондрашова. Но уже вскоре в Следственном комитете опровергли эту информацию. Как заявил ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, «рапорт об отставке – это решение самого генерал-лейтенанта Стравинскаса». Он заявил, что у руководства Следственного комитета не было и нет к его работе никаких особых претензий.
Арсений Лапин