В Дзержинске начали обсуждать стратегию развития города

Дзержинское время

Разработка стратегии – совместный труд
К разработке собственной стратегии развития Дзержинск подступался в середине «нулевых», как раз после появления стратегии развития региона до 2020 г. Однако тогда город так и не нарисовал картину своего будущего. Сегодняшний горизонт планирования – до 2030 года. И теперь это совместная работа администрации города и Городской думы, поскольку раньше парламентарии уже отправляли несколько вариантов документа на доработку. Теперь общее видение и конкретные варианты развития города прорабатываются на заседаниях специальной рабочей группы, куда вошли пять народных избранников, а также представители горадминистрации.
– Надо отдать должное, рабочая группа работает активно, по крайней мере, до этого времени мы собирались с ранее установленной периодичностью, – рассказывает депутат Александр Корименко. – Несколько изменился подход к формированию стратегии, в работе задействованы все структурные подразделения администрации города. Каждое представило развитие своего направления в 15-летней перспективе. В итоге получился проект гораздо качественнее того, который администрация выносила на рассмотрение в Городскую думу в прошлом году. Тем не менее и сегодняшние наработки далеко не идеальны. Поэтому то, что есть сегодня – далеко не окончательный вариант документа.Дзержинск будущего
Дзержинск должен сохранить статус промгорода с конкурентоспособной диверсифицированной экспортно-ориентированной экономикой, в которой преобладают высокотехнологичные отрасли, доля инновационной продукции должна составлять не менее 20%. Численность местного населения должна стабилизироваться на уровне 250-260 тыс. чел. и увеличиваться за счет естественного прироста населения. Наряду с этим город должен стать одним из центров Нижегородской области в сфере культурной деятельности и творческой активности населения. Также в рабочих материалах проекта констатируется, что здоровый образ жизни, разумное увлечение спортом, забота о своем здоровье должны стать общепринятыми среди жителей Дзержинска. Обозначена здесь и стратегическая цель – улучшение качества жизни населения за счет формирования конкурентоспособной экономики города на основе сбалансированного взаимовыгодного партнерства гражданского общества, бизнеса и власти.
Один из членов рабочей группы, депутат Виктор Портнов, считает, что реализация довольно амбициозных планов предполагает и расширение территории городского округа. В проекте стратегии идея объединения Дзержинска и Володарского района отражена. «Обязательно надо прорабатывать эту идею, – считает член рабочей группы депутат Виктор Портнов. – Мы провели небольшое исследование в Володарском районе, которое показало хорошие перспективы для объединения.»
Наряду с этим Виктор Портнов акцентирует внимание и на развитие транспортной и социальной инфраструктуры. Речь идет о возможности строительства новой школы в старой части города, о ремонте двух городских виадуков, построенных десятилетия назад. По мнению Виктора Портнова, при формировании стратегии не нужно опасаться даже тех предложений, которые сегодня кажутся фантастическими. Строительство моста через Оку из разряда таковых. «Это прорывной проект, реализация которого дала бы толчок развитию города и всей Нижегородской области», – считает Портнов. Другой вопрос: появятся ли когда-либо у города финансовые возможности, чтобы реализовать столь масштабный проект? «Сегодня их нет, а завтра они могут появиться. Кто еще год назад мог предположить, что Крым войдет в состав России, а в стране появятся два новых субъекта?» – заметил Виктор Портнов, проводя некоторую аналогию со строительством детского сада на улице Попова. Когда возникла идея строительства детсада в Прибрежном микрорайоне, с финансами была напряженка. Однако администрация нашла деньги на проект, а затем готовый проект получил областное финансирование. Не будь проекта, не было бы и денег на строительство детсада.Лучший опыт – не лишний
Сегодня материалы по разработке стратегии рассматриваются на комитетах Городской думы. Уже состоялось обсуждение на комитете по промышленности, также этот вопрос поднимут на комитете по местному самоуправлению. На нынешнем этапе обсуждений спор идет вокруг того, привлекать ли специализированную организацию к разработке стратегии или обойтись собственными силами. Некоторые депутаты считают, что помощь профессионалов будет не лишней. «Привлекая специалистов, мы тем самым копим положительный опыт идей и проектов, отраженных в стратегических планах развития передовых муниципальных образований, – считает Александр Корименко. – В итоге стратегия развития Дзержинска станет воплощением симбиоза мысли местных чиновников, депутатов, общественников, которые хорошо ориентируются в проблематике и преимуществах нашего города, а также опыта, привнесенного извне. Такой подход позволил бы создать более органичный и выверенный документ».
Виктор Портнов со своей стороны будет настаивать на том, чтобы в стратегию развития были заложены определенные критерии и целевые показатели, по которым возможно оценить работу структурных подразделений администрации. Например, в социальной или транспортной сферах. Депутат планирует предложить созвать по этому поводу отдельную коллегию в администрации города.
Проект стратегии будет вынесен на широкое общественное обсуждение. Окончательный вариант документа, по предположениям депутатов, должен увидеть свет до конца текущего года.
Вадим Щуренков
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска