Не повезло…

В апреле прошлого года, когда закон запретил брать средства с населения за капремонт общедомового имущества управляющим компаниям и предписал собственникам готовиться к оплате этой услуги Региональному оператору, у многих горожан строка «капремонт» из платежек исчезла. Но не у всех. Жители примерно двухсот домов Дзержинска продолжили платить за эту услугу своей УК. Только вместо строки «капремонт» в квитанциях появилась другая – «выполненный капремонт». Отдельные горожане тогда начали судиться с управлялками, мол, деньги берут незаконно. Но спор этот все они проиграли. Управляющие компании представили сметы и акты выполненных работ по капремонту, подписанные собственниками. А раз работа сделана, нужно за нее заплатить. Грядущий всеобщий капремонт в учет принят не был. Но все же судебные разбирательства не прошли для истцов зря. По их словам, суды помогли выявить интересные факты: к примеру, стои-мость капремонта кровли одной пятиэтажки, выполненного силами «Управдома» в 2012 году, стоила вдвое больше аналогичных работ, проведенных другой компанией – ООО «Молодежное» в 2014-м. То есть, даже несмотря на повышение цен на материалы за эти два года, ремонт крыши мог обойтись гораздо дешевле. Глядишь, и рассчитались бы жители за свой капремонт давным-давно…

Два капремонта, и – без ремонта

Не повезло и жителям дома 47 А по пр. Циолковского. Они тоже платят и за выполненный, и за предстоящий капремонты. При этом живут далеко не в идеальных условиях. В течение нескольких лет отопление в доме запускали позже положенного срока на недели, а то и месяцы. Этим летом, правда, отопительную систему коммунальщики заменили, и дом в 2014 году начали отапливать вовремя. Заявляют в УК, что по этому адресу был выполнен и монтаж обратной системы трубопровода ГВС. На самом деле в доме в лучшем случае заменили только коммуникации горячей воды, ведь в квартирах верхних этажей из «красного» крана по-прежнему первые несколько минут идет холодная вода. При нормальной «обратке» подогретая вода всегда циркулирует в трубах, а не поднимается под напором, как в этом случае. Получается, никакой обратной системы ГВС в доме нет и в помине? Подъезды в плачевном состоянии, при входе в них – аварийные козырьки. Много лет в окнах подъездов даже стекол не было. Сейчас, правда, подъездные окна заменили на стеклопакеты, но установили их кое-как… И где здесь пресловутый капремонт? Оказывается, он был!

На днях одной из жительниц дома в «Управдоме» ответили, что в июле 2011 года в доме был проведен капремонт розлива холодной воды на сумму почти 180 тыс. рублей и капремонт розлива горячей воды стоимостью почти 350 тысяч. Итого – более полумиллиона рублей. За четыре с лишним года, что люди платили «Управдому» за капремонт, они смогли выплатить лишь половину этих денег, а значит платить им за розливы еще столько же.

«Мы будем выставлять счета за капремонт, пока жители домов, где он был выполнен, полностью не расплатятся с УК. Капремонт, который сегодня появился в квитанциях за ЖКУ, – совершенно другая услуга. Поэтому никаких несоответствий и противоречий здесь нет», – заявил директор
УК «Управдом» Александр Борисов.

Кстати, дом 47 А по пр. Циолковского в очереди на капремонт от  Регионального оператора поставлен на 2034-2043 годы. То есть жить в тех условиях, в которых жители живут сегодня, им еще очень долго – несколько десятилетий.

Есть и другой ремонт

И вроде бы винить в том, что деньги жителей «утекают в трубу», некого. Обязанность платить за капремонт Региональному оператору продиктована законом, а управляющие компании берут деньги за проделанные работы. Но по какой цене он обошелся горожанам? Председатель ТСЖ одного из домов Дзержинска сообщила нам, что капремонт розлива системы водоснабжения в ее доме в прошлом году (а не в 2011-м) стоил гораздо дешевле, чем указывают жильцам дома 47 А по пр. Циолковского. «Цена на этот вид работ зависит от диаметра, протяженности и материала труб. Я, как хорошая хозяйка, выбираю качественные пластиковые трубы, они дорогие, и тем не менее подобные работы в нашем доме стоили 150 тыс. руб., а не 200-300, как в вашем случае», – отметила женщина.

Она же и подсказала спросить в управляющей компании: а куда же уходят деньги за текущий ремонт? По этой статье с жителей дома 47 А по пр. Циолковского взимают не 50 рублей с квартиры, как за выполненный капремонт, а почти по 700. При этом состояние дома, как уже говорилось, оставляет желать лучшего. Заменить трубы отопления и ГВС, а также поставить новые окна в подъездах при таких ценах на содержание дома можно за несколько месяцев, а не лет. А вот излишки платы логично направить на погашение долга за капремонт.

Однако, чтобы так сделать, жителям нужно начать самим хозяйничать в доме – создать в нем ТСЖ или хотя бы избрать Совет дома.

Никто не поможет?

Заместитель прокурора Дзержинска Арсений Тимонин сообщил нам, что проверку факта взимания двойных платежей за капремонт сотрудники прокуратуры не проводили по причине отсутствия обращений граждан. Потому горожанам, в чьих платежках капремонт фигурирует дважды, нужно прийти лично или написать в городскую прокуратуру заявление и приложить копии своих квитанций.

А вот в местной Госжилинспекции однозначно ответили: если факт выполнения капремонта управляющей компанией будет установлен, требование заплатить за эту услугу вполне законно. «Дзержинцы могут обратиться к нам с этим вопросом, мы сделаем запрос в УК, изучим предоставленные документы, проверим, соответствуют ли они действительности, и дадим все разъяснения. Если капремонт действительно выполнялся по тому или иному адресу, то расплатиться за него придется», – прокомментировала заместитель главы Дзержинского отделения ГЖИ Евгения Сидельникова.

Так что, по всей видимости, отдельным горожанам так и придется платить одновременно за два капитальных ремонта. А жить – даже без текущего…

Елена Родионова