«Безусловно, есть и не сдавшие экзамен. Все результаты мы по окончании процедуры опубликуем в прессе. Следующий этап – получение лицензии, в рамках которого мы будем проверять все организации – в каком они состоянии и могут ли управлять имуществом. А для получения этого документа представителям управляющих компаний необходимо сдать квалификационный экзамен, который состоит из 100 вопросов», – сообщил руководитель Нижегородской ГЖИ Владимир Буслаев.

Напомним, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ до 1 мая 2015 года все управляющие компании должны получить лицензию на обслуживание многоквартирных домов. Решение о предоставлении лицензии или отказе в этом принимает лицензионная комиссия. Выданная лицензия может быть аннулирована по решению суда на основании заявления органа государственного жилищного надзора.

В Нижегородской области около 300 УК, в Дзержинске их, судя по информации на сайте городской администрации, шестнадцать. Как нам сообщили в ООО «ДУК», директор этой компании Олег Богданов, 4 марта, успешно сдал квалификационный экзамен, а руководителю «Управдома» – другой крупнейшей УК нашего города – Александру Борисову пройти через это испытание предстоит уже 10 марта.

Елена Егорова