Действующий Генплан, который претерпит очередные изменения, принят в 2007 году. Таким образом, все предыдущие годы город жил и развивался в соответствии с этим документом.

А потому и все истории, связанные с вырубкой леса или точечной застройкой в Дзержинске, происходят в строгом соответствии с Генеральным планом. «Поэтому горожане, которые проигнорируют обсуждение проекта грядущих изменений в Генплан, не должны удивляться, когда у них во дворе вырастет новый дом или возникнет забор на месте тихого сквера», – рисует печальные картины председатель общественного движения «Голос Дзержинска» Сергей Вилков.

Активисты уже внесли свои предложения в проект изменений Генплана и просят горожан о поддержке. «Система озеленения Дзержинска состоит из двух частей – внутригородской и пригородной, – объясняет свою позицию Сергей Вилков. – Так вот, сейчас норматив по озелененным территориям общего пользования (ОТОП) увеличивается за счет пригородной системы озеленения, что, в принципе, недопустимо. Внутригородская система озеленения – наши проспекты и бульвары – в проекте изменений в Генплан не учтены. Например, не внесен в список ОТОП сквер перед дзержинским плавательным бассейном. Исчез из документов и сквер перед дзержинским горсудом. Я считаю, что это сделано, чтобы городские власти имели возможность возводить удобные для себя объекты.»

Одновременно с этим Сергей Вилков посетовал на то, что городские власти, несмотря на обещания, не стремятся рассказывать горожанам о готовящихся изменениях в Генплан. А не должны ли они в таком деле быть максимально открытыми?

«Проект изменений в Генплан в соответствии с Градостроительным кодексом должен освещаться в СМИ, должны быть встречи разработчиков Генплана с жителями территорий, которые затронут будущие изменения. Этого, увы, не происходит. Показательный пример в этом отношении – бульвар Правды, часть которого планируют перевести в зону деловой и коммерческой активности. Жители об этом узнают из листовок, которые сейчас распространяет наше движение», – говорит председатель «Голоса Дзержинска».

Вадим Щуренков
 
АУДИОКОММЕНТАРИЙ
СЕРГЕЯ ВИЛКОВА