Дзержинское время

Сделать это вроде бы намереваются даже частные высшие учебные заведения. Но таковых в нашей стране пока только 40%. Об этом сообщает глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, добавляя, однако, что это лишь предварительная информация. Неизвестно пока и то, сколько баллов будет готов дать за сочинение каждый из вузов.
Сергей Кравцов считает, что после того, как вузы получили методические рекомендации по оцениванию сочинений и индивидуальных достижений, подход к этому у высших учебных заведений несколько изменился. Одним результаты, полученные за сочинение и достижения школьника, показались не столь важными и они решили при поступлении учитывать только результаты ЕГЭ, другие – наоборот. Говоря о достижениях, глава ведомства, очевидно, имел в виду портфолио ученика, его личные достижения за годы учебы, которые, начиная с этого года, будут учитываться при приеме в вуз.
Предполагается, что это даст возможность начислять дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении на программы бакалавриата и специалитета. За отлично написанное итоговое сочинение в выпускном классе школы вуз может начислить до десяти баллов. Помимо этого баллы добавляются за аттестат с отличием, волонтерскую работу и участие в олимпиадах и иных творческих конкурсах. Еще 10 баллов можно получить за наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, чемпиона мира, Европы.
Кстати, что касается ЕГЭ. В этом году «госы» в нашей стране будут сдавать четырежды. Первый досрочный этап прошел еще в феврале. Следующий, досрочный же период ЕГЭ, во время которого можно будет сдать как обязательные предметы – русский язык и математику, так и другие по выбору, состоится в марте. В мае-июне – основная волна госэкзамена. В ней примут участие 715 тысяч человек, из них 700 ты-сяч – выпускники школ этого учебного года.
А вот второй летней волны ЕГЭ в июне не будет: об этом попросили преподаватели школ и вузов. Зато Рособрнадзор планирует провести единое тестирование в сентябре – правда, пока не определено, какие дисциплины можно будет сдавать.
Минимум за ЕГЭ по русскому языку и математике, при котором выпускники школ получат аттестаты о среднем образовании, в этом году выглядят так: русский язык – 24 балла, математика – 27. Это выше, чем в прошлом году. Выше и минимальные проходные баллы по обществознанию (было 39, стало 42), по иностранному языку (было 20, стало 22 балла). А минимальные проходные баллы вузов – на их сайтах.
Елена Богомазова