Обрезка
Обрезку сада проводят только тогда, когда температура воздуха уже не опускается ниже минус десяти. Удаляем сухие и больные ветви. Помните, что обрезать их надо без пеньков, так как на их месте может образоваться дупло. Места срезов надо сразу же замазывать краской на основе олифы или варом, чтобы дерево не настигла инфекция. Лучше всего заниматься этими манипуляциями с раннего утра, так как в это время снег еще достаточно плотен для хождения и не сильно нагрет солнцем.
 
Уход за деревьями
Чередующиеся морозы и оттепели, перепады ночной и дневной температуры и прочие особенности весенней погоды опасны для коры деревьев. Разогретая солнечными лучами и хорошенько подмороженная ночными заморозками, она начинает трескаться. Для того чтобы хоть немного ее уберечь, стоит провести солнцезащитную побелку. При этом не нужно ограничиваться только стволом. Основания скелетных ветвей тоже в ней нуждаются.
Если кора уже потрескалась, нужно внимательно отнестись к повреждению, ведь древесину, не защищенную корой, солнце быстро высушит. На небольшое повреждение наносится масляная краска, садовая замазка, садовый вар или смесь коровяка и глины (один к четырем). Серьезные раны тщательно зачищают садовым ножом, а потом дезинфицируют медным купоросом, растворяя в ведре воды 200-300 граммов. После этого рану замазывают садовым варом.
 
Защита от насекомых
Теплые лучи весеннего солнца пробуждают не только спящие почки на деревьях и кустарниках, но и вредителей, пережидающих зиму под корой, в почве и под опавшими листьями. Поврежденные места растений необходимо обрезать, удалить паутину и яйцекладки вредителей. После этого обработайте деревья и кусты трехпроцентным раствором нитрофена или четырехпроцентным раствором медного купороса. На ветвях черной смородины в это время хорошо видны толстые вздутые почки, заселенные почечным клещом. Их нужно обобрать и сжечь, иначе с набуханием почек клещи поселятся в новых почках. Если же на ветке таких почек много, то срежьте и сожгите всю ветку. Кусты можно просто полить горячей водой (температурой около 70 градусов). Делать это следует до набухания почек. А вот землю под кустами и деревьями стоит устелить слоем навоза, перегноя, компоста или прелой соломы. Все вредоносное под ними погибнет.
 
Уход за цветами
Работа в саду весной включает и уход за вечнозелеными многолетниками и обработку почвы в клумбах и цветниках. Уход за многолетними цветами начинается в апреле с уборки сухих веток и листьев, которые остались с прошлого сезона. Также подвергаются обрезке те многолетники, которые вошли в зимний период с листьями.        
В том случае, если у пионов или флоксов стебли и листья не были обрезаны осенью, то во время проведения весенних работ оставшиеся стебли обрезаются практически до уровня почвы. Не стоит укладывать оставшийся после зимы растительный мусор в компостную кучу, так как он может стать источником многих болезней, его лучше сжечь.
Со второй половины месяца можно приступить к посадке, делению и пересадке многолетников. Как только установится теплая погода, можно делить флоксы, лилейники, монарду и астильбу. Важно помнить, что категорически нельзя подвергать обрезке зеленые листья вышедших из-под снега вечнозеленых многолетников. Это относится к таким растениям, как камнеломка, молодила, бадан, примула, ирис, гвоздика, гейдера и другие. Ранней весной эти с виду совсем некрасивые и слабенькие листочки активно служат на пользу растениям, так как через них собираются вещества для питания, которые им необходимы для полноценного цветения.
В конце апреля на участки почвы с многолетними цветами желательно добавить органические удобрения с большим содержанием азота. Затем необходимо осторожно взрыхлить почву около многолетников. У некоторых растений (ирисы, флоксы) корневища расположены очень близко к поверхности, поэтому их следует рыхлить очень осторожно и неглубоко.
 
Светлана Никишина