Мусор появился, капремонт исчез…


 
Во-первых, строка «вывоз ТБО», еще в феврале выставленная горожанам в квитанциях ООО «ЕРКЦ» от поставщика услуги ООО «Ремондис Дзержинск», теперь перешла в квитанцию ООО «Центр-СБК-Дзержинск». Деньги за услугу теперь предстоит перечислять управляющим компаниям. Во-вторых, из платежки Центра-СБК исчезла строка «взнос на капремонт» Нижегородскому фонду ремонта МКД. В феврале она наделала много шума среди горожан: выставленный впервые, счет шел отдельным от других услуг платежом (в единой квитанции было даже два штрих-кода, и заплатить полную сумму можно было в двух разных местах в разное время).

К тому же за новую строчку платежки в отделениях Сбербанка и Почты России взималась комиссия.

За комментарием о причинах подобных метаморфоз в мартовских квитанциях мы обратились к заместителю директора УК «Управдом» Александру Маркову. По его словам, решение о переносе услуги «вывоз ТБО» в «содержание и текущий ремонт» продиктовано постановлением администрации Дзержинска. Теперь договоры о вывозе бытовых отходов заключают не граждане (каждый в отдельности) с мусоровывозящей компанией, а УК – за них всех. Стоимость услуги при этом не изменилась.

Что касается взноса на капремонт региональному фонду, то эту строку в марте «Центр-СБК-Дзержинск» не включил в свои платежи намеренно – слишком много проблем с оплатой этой услуги возникло у дзержинцев в прошлом месяце. «Из-за этого собираемость по остальным платежам УК «Управдом» существенно снизилась. Прежде чем включать новую услугу в платеж, нужно решить вопросы со сбором комиссии и договориться обо всех условиях с организацией, печатающей квитанции. Ничего этого сделано не было, и в марте было принято решение выпустить платежки без «взноса на капремонт», – пояснил Александр Марков.

В то же время в региональном фонде капремонта нам сообщили, что услуга «взнос на капремонт» в Дзержинске появится в ближайшее время в отдельной квитанции. Ее можно оплатить до 20 апреля. Никаких комиссий при проведении оплаты в Сбербанке и на почте взиматься не будет. В будущем же, когда удастся договориться о сотрудничестве с дзержинскими УК, эта строка должна вернуться в состав платежей «Центра-СБК-Дзержинск».

Еще один вопрос: почему ООО «ЕРКЦ» некоторым горожанам выставляет счет за обслуживание домофона в отдельной квитанции, хотя другим гражданам этот же платеж внесли в квитанцию за отопление и ГВС – пока остался без ответа. Возможно, это только вопрос времени. Ведь даже авторам счетов за ЖКУ должно быть ясно, что шесть квитанций на квартиру каждый месяц – это многовато.

P.S. Кто еще не знает, с 23 марта ООО «Центр-СБК-Дзержинск» работает по новому адресу: ул. Гастелло, 11 (в здании МФЦ), тел. 39-47-57.

Елена Миронова