Новый жилищный комплекс «вырастет» на проспекте Ленинского Комсомола, выходя с южной стороны на ул. Буденного, а на востоке – на ул. Самохвалова. И территория, в случае реализации проекта, получится немаленькой – 33,6 гектара.

Проект планировки на слушаниях представил Александр Медведев, главный архитектор нижегородской проектной организации, которая распланировала участок на пр. Ленкома по заказу его владельца – частной строительной компании.

По планам застройщика, в будущем эту территорию займут 12 высотных жилых домов, также здесь предусмотрено строительство двух детских садов на 240 мест каждый и общеобразовательной школы на 1200 мест. На территории микрорайона, кроме того, разместится физкультурно-оздоровительный комплекс. Из инфраструктурных объектов – два гаража на 300 машиномест каждый, центр бытового обслуживания населения и коммунальные объекты – котельная и теплопункт.

Как сообщил Александр Медведев, на территории микрорайона предусмотрена организация 32 проездов, по две полосы движения (ширина каждой 3 м). Проектом планировки предусмотрен и озелененный бульвар. Представители общественности, принимавшие участие в слушаниях, сосчитали, что площадь бульвара составит 2,4 га. По факту, это единственный объект в составе микрорайона, который относится к озелененным территориям общего пользования (ОТОП). Общественники пришли к выводу, что при нормативе в 16 кв. м зеленых насаждений на человека одного бульвара будет явно недостаточно.

С учетом количества будущих жителей, а в проектных материалах указана цифра 3200 человек, норматив по ОТОПам будет исполнен ровно наполовину (7,5 кв. м на чел.). Таким образом, участники общественных слушаний предложили внести изменения в проектную документацию с учетом увеличения площади ОТОП до нормативных показателей. Предложение снискало поддержку большинства участников слушаний и стало одним из основных замечаний к проекту планировки территории нового микрорайона «Комсомольский», который с их учетом и был одобрен.

Вадим Щуренков
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска