Дзержинское время

 
Подопечные тренера Натальи Софичевой (дзержинская СДЮСШОР «Заря») с первой игры проявили себя как лидеры на турнире. Одолев в стартовом матче ватерполисток «Югры-2» из Ханты-Мансийска со счетом 13:3, они затем на пути к финальному, главному поединку Первенства страны одолели сопротивление команд ЦСП ВВС ЛО «Кинеф» (Кириши) – 8:3, «ВоВист» (Санкт-Петербург) – 17:0 и сборной Волгодонска – 8:5.

Команда известной в России ватерпольной школы «Уралочка» из Златоуста – основной соперник наших ватерполисток – также уверенно двигалась к завершающему матчу соревнований. Победив спортсменок Волгодонска – 12:3, второй сборной команды Нижегородской области – 21:0, «Югры-1» – 20:3 и «Кинефа» – 15:4, златоусские ватерполистки получили право играть за высшую награду первенства.

Встреча первой сборной Нижегородской области (а, по сути, дзержинской команды) с «Уралочкой» прошла в напряженной борьбе. Поединок принес победу девушкам из Златоуста – 9:6, и вместе с этим золотые медали победительниц Первенства России. «Серебро» у нижегородок. В борьбе за бронзовые медали девчата из Волгодонской области сумели одолеть соперниц из Киришей – 8:7. Далее места в «восьмерке» сильнейших команд России распределились таким образом: «Югра-1», «Югра-2», сборная Нижегородской области-2, «ВоВист» (Санкт-Петербург).
 
Леонид Песиков